sábado, abril 13, 2024
PolideportivoPortada

ACOP: Las categorías impares cerraron la sexta ronda

Cinco categorías impares compitieron en la sexta fecha del Calendario Local de la Asociación Civil Olavarriense de Pádel, y se dio por finalizada la ronda.


La categoría más alta de las impares -Tercera- coronó a la pareja de Claudio Rogero y Gastón Ressia en la final, luego de batallar ante el conjunto de Mateo Conte y Luciano Lemos, y vencer por 7/5, 6/2 y 7/5. En semifinales, los campeones del certamen superaron a Tomás Ruíz y Gabriel Pineda por un ajustadísimo 7/5, 6/7 y 6/4; y los subcampeones bajaron a Jordan Sosa y Emmanuel Oliveri por 7/5 y 6/0.

 

Quinta Damas quedó en manos del conjunto compuesto por Mariela Piñolo y Andrea Ramos, luego de vencer en la final a Estefanía Piecente y Andrea Farías, por 6/4 y 6/3. Anteriormente en semifinales, las campeonas avanzaron de forma automática luego de un W.O por parte de la pareja de Andrea Moriones y Lorena Trumpio; y las subcampeonas lograron su pase a la final al bajar a Florencia Rodríguez y Guadalupe Serantes, por 6/2, 2/6 y 6/3.

 

 

Sebastián Córdoba y Marcos Torres celebraron su triunfo en la instancia final de la categoría Quinta Caballeros, luego de vencer a Gustavo Barrera y José Gómez por un ajustado 7/6 y 7/6. Anteriormente en semifinales, los triunfantes de del certamen avanzaron de forma automática al producirse un W.O, por parte del binomio de Nicolás García y Emmanuel Carrasco; mientras que los segundos de este fin de semana, avanzaron ante Rubén Nadáres y Facundo Santellán por 4/6, 6/3 y 6/2.

 

La dupla de Ana Paula Suárez y Juan Borghi se fundieron en un abrazo tras ganar su final de Séptima Caballeros ante el conjunto de Emiliano Tapia y Juan José Iribarren, por un cambiante 6/2, 0/6 y 6/3. Las semifinales, programadas a las 13 horas, arrojaron los siguientes resultados: Suárez/Borghi superaron a Carlos Pérez y Pedro Patronelli por 6/2 y 6/4; y Tapia/Iribarren eliminaron a Matías Cirigliano y Facundo Eyler por 6/3, 3/6 y 6/2.

 

Por último, Melisa Santiago y Romina García se adjudicaron el título de Séptima Damas, tras ganar su instancia de final ante Lorena Frascaroli y Emilia Ditzel. Unas horas antes fueron las semifinales, donde las victoriosas de la categoría superaron a Mariela Requena y Susana Cabrera por un ajustado 7/6 y 7/6; mientras que las segundas en esta fecha eliminaron a Lucrecia Da Costa y Matilde Durañona, por un parejo 6/4 y 7/5.

 

Fuente: ACOP