sábado, abril 20, 2024
PolideportivoPortada

ACOP: Las categorías pares dijeron presente en una nueva fecha del Calendario Local

En el marco del inicio de la Quinta Ronda del Circuito Local de la Asociación Civil Olavarriense de Pádel, cinco certámenes fueron realizados en los diversos complejos de nuestra ciudad. La única categoría que no pudo participar por falta de parejas inscriptas fue Cuarta Caballeros.


La categoría Sexta Caballeros, declaró a la pareja de Rodrigo Félix y Víctor Pagano campeones del certamen tras superar en la final a Jonathan Santía y Lucas Laviergen, por 6/2 y 6/4. Anteriormente en semifinales, los primeros de este fin de semana superaron a Julián González y Adrián Lima, por 6/4 y 6/1; mientras que los subcampeones eliminaron a Marcos Ramírez y Alfredo Dietrich, por 6/4 y 6/1.

 

 

Andrea Moriones y Verónica Más alzaron sus brazos en triunfo tras adjudicarse la categoría Sexta Damas, luego de derrotar a Alicia Gogna e Inés Bilbao por un cambiante 6/3, 1/6 y 6/2. En semifinales, las campeonas del certamen abatieron a Julieta Beorlegui y Fátima Catala por 6/3 y 6/4; y las subcampeonas superaron a Josefina Viñuales y Carolina Avilés por 7/5 y 6/4.

 

 

Cuarta Junior fue para la dupla de Damián Vidal y José Gómez, tras revertir su resultado ante Gabriel Miranda y Andrés Martínez por 4/6, 6/2 y 6/0. En semifinales, los victoriosos de la categoría bajaron a Víctor Porté y Sebastián Córdoba, por 6/2 y 6/2; y el dúo de Miranda/Martínez, ganó su instancia de semifinal ante Alcides Schwab y Javier Alaniz, por 6/4 y 6/4.

 

Por último, el certamen de Octava Libre Promocional en Caballeros y Damas obtuvo los siguientes resultados:

En Caballeros, la dupla de Juan Iribarne y Emiliano Tapia venció en la final por un ajustado 6/4, 3/6 y 7/5, a la pareja de Lucas Urlezaga y Oscar Vivodi. En semifinales, los triunfantes de la categoría bajaron a Valentín Dietrich y Jeremías Serantes, por 6/4 y 6/2; mientras que Urlezaga/Vivodi derrotaron a Rodolfo Benítez y Marcelo Núñez, por 6/4 y 6/2.

 

 

En Damas, Gabriela Gaite y María Paz Biondi se quedaron con el título al bajar en la final a Romina Lavirgen y Rosana Santa Lucía, por 6/2 y 7/6. En cuanto a las semifinales, Gaite/Biondi avanzaron ante María Tegano y Manuela Barraca, por 6/1 6/4; y Lavirgen/Santa Lucía derrotaron a Luciana Navarro y Romina Junger por 6/1 6/4

 

 

Fuente: ACOP