lunes, abril 22, 2024
PolideportivoPortada

Airton Trumpio ganó en Luján y hubo podios locales en Azul

El pasado fin de semana hubo presencia olavarriense en diversos festivales y en el inicio del Campeonato Bonaerense hubo triunfo para Airton Trumpio en la categoría Sub23.


En Luján se corrió el “Gran Premio” de la Ciudad y con el equipo Ciudad de Pehuajó se lució Airton Trumpio que se adjudicó la categoría Sub23 en el trazado rutero que contó con una gran cantidad de ciclistas.

 

Por otro lado, en Azul se festejó el “Día de la Niñez” con un concurrido Festival que contó con una importante delegación de representantes olavarrienses.

 

Los resultados:

Mayores de 40 años de edad

1 Emanuel Maci (Tandil)

2 Leandro Dastugue (Olavarría)

3 Gastón Posse (Olavarría)

4 Sergio Sequeira (Azul)

5 Lucas Furio (Azul).

Menores de 40 años de edad

1 Nicolás Olalde (Olavarría)

2 Cristian Cabrera (Azul)

3 Iván Álvarez (Azul)

4 Diego Vales (Olavarría)

5 Maríano Herrera (Tapalqué).

Infantiles

Participaron:  Marianela Ferrari ( Tres Arroyos), Josué Ocanto (Azul), Irina Centeno (Tres Arroyos), Lola Castro (Olavarría), Oliver Carluccio (Tapalqué), Danilo Centeno (Tres Arroyos), Máximo Furio (Azul), Bautista Pérez (Azul), Fermín Paladino, Alán Orona.

Damas

1 Selva Pagano (Rauch)

2 Valentina Oliván (Olavarría)

3 Abril Azimonti (Azul)

4 Luján Barra (Tapalqué)

5 Mariana Calvo (Ayacucho).

Máster “D”

1 Hugo Pecorale (Balcarce)

2 Lucio Romero (Lobería)

3 Gustavo Tolosa (Saladillo)

4 Francisco Posse (Olavarría)

5 Carlos Tolosa (Saladillo)

6 Pedro Arrozeres (Tandil)

7 Hugo Santillán (Azul).

Máster “E”

1 Pedro Arrozeres (Tandil)

2 Manuel Lende (Tandil)

Luis Travella (Tandil).

Máster “C”

1 Rafael Erripa (Olavarría)

2 Walter San Martín (Olavarría)

3 Óscar Valetutto (Olavarría)

4 Walter Benito (Olavarría)

5 Carlos Pueblas (Dolores)

6 Marcos Pucci (Tandil)

7 Miguel Barzola (Olavarría).

Máster “B”

1 Marcos Sosa (Olavarría)

2 Fernando Vignau ((Azul)

3 Jonathan Dipirro (Balcarce)

4 Federico Gómez (Tapalqué)

5 Roberto Rouscelelli (Chillar)

6 Walter Pepe (Ayacucho)

7 Pablo Fioritti (Balcarce).

Élite I – II – Sub 23

1 José Aguirre (Cachari)

2 Agustín Pallero (Tapalqué)

3 Renzo Amoroso (Olavarría)

4 Iván Rodríguez (General Belgrano)

5 Joaquín Peralta (Tapalqué)

6 Matías Navarro (Trenque Lauquen)

7 Santiago Etchepare (Azul).