miércoles, julio 17, 2024
PolideportivoPortada

Ajedrez: Pereyra, bicampeón del Torneo Abierto de Racing

En el transcurso de la última semana prosiguió la disputa del Torneo Abierto de Racing Atletic Club fiscalizado por la Federación de Ajedrez de Olavarría y con Agustín Pandini como director y fue con la consagración de Horacio Pereyra a falta de una fecha.


El 2° Abierto de Ajedrez Rápido del “Chaira” que se disputa los días lunes y jueves en las instalaciones del Salón “ex Bochas” con la modalidad de sistema suizo a 6 rondas a doble vuelta, es decir que los jugadores jugando dos partidas entre sí por jornada alternando colores, en tanto que el ritmo de juego será de 20 minutos iniciales más 10 segundos de incremento desde la primera movida ya tiene a su campeón.

 

Tres rondas se disputaron en la última semana y en la quinta, disputada el pasado jueves, Horacio Pereyra se consagró campeón luego de imponerse ante sus escoltas y volverse inalcanzable a falta de una sola disputa llegando a los 10 puntos.

 

Por la cuarta ronda, el campeón local se impuso en ambas presentaciones al otrora líder, Matías Heht, y con ello se consolidó en la cima con puntaje ideal y en la quinta, disputada el pasado jueves, Horacio Pereyra ganó en ambas partidas a su escolta, Lautaro Sampaoli, y con ello logró el bicampeonato, recordando que también se impuso el año anterior, a falta de la última fecha, ya que si bien puede ser alcanzado por Matías Heht, lo favorece el sistema de desempate.

 

Previamente, en la tercera ronda, Matías Heht y Horacio Pereyra que llegaban como líderes se habían impuesto en ambas presentaciones frente a Martín Ponce y Gustavo Bourgeois.

 

El venidero lunes 6 de mayo se disputará la última ronda del certamen “Chaira” y el bicampeón se despedirá enfrentando a Agustín Pandini.

 

Resultados ronda 5:

Horacio Pereyra 2:0 Lautaro Sampaoli
Bernardo López 0:2 Matías Heht
Tomás De Lorenzi 0:2 Agustín Pandini
Martín Ponce 2:0 José Pal
Gustavo Bourgeois 2:0 Esteban Salomón
Paola Nievas 1,5:0,5 Eduardo Costilla
Gabriel Iglesias 2:0 Leandro Proia
Darío Maidana 1:1 Juan Manuel Rodríguez
Maximiliano Cavalleri 0:2 Diego Marateo
Andrés Stanek -:+ Juan Carlos Sterki
José Loza 2:0 Christian Safenreiter
Agustín Conte 1:1 Axel Santillán
Agustín Cervino 0:2 Guillermo Marconi
Julián Hernández -:+ Hugo Catanzaro
Ramón Rodríguez 0:2 Adolfo Abdala
María José Finet 2:0 Bernardita Lencinas
Libre: José María Gnocchini.