martes, abril 16, 2024
PolideportivoPortada

Atletismo y natación dieron muchos clasificados a Mar del Plata

Olavarría sumó en el transcurso de la semana una gran cantidad de clasificados a la definición de los Juegos Bonaerenses a llevarse a cabo en Mar del Plata.


Prosiguió la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses y los deportistas olavarrienses lograron destacados resultados de cara a la definición de la competencia prevista para la primera semana de octubre.

 

En Las Flores se realizó la clasificación de natación en juveniles como en personas adultas mayores y Olavarría cosechó numerosos pasajes hacia la final provincial ya que de 37 deportistas, 28 lograron su clasificación.

 

El detalle completo de la participación olavarriense:

 

Personas Adultas Mayores

200 m Libres – Femenino: 1° Elsa Mataini (6:22.19) clasificada

200 m Libres – Masculino: 2° Guillermo Campbell (5:00.09) suplente

Acuatlón

Sub14: 2° Santiago Caputo (4:33.56) suplente

Universitario

1° Irineo Macías (18:13.08) clasificado

Natación

200 m Libres – Femenino

Sub14: 1° Lucía Sarachu (3:00.84) clasificada

Sub18: 1° Ludmila Salvatierra (2:29.82) clasificada

Universitarias: 1° Belén Riley (3:18.87) clasificada

200 m Libres – Masculino

Sub14: 1° Lucio Paramio (2:47.96) clasificado

Sub18: 1° Mateo Rigo (2:29.37) clasificado

100 m Libres – Femenino

Sub14: 2° Catalina Martínez Brun (1:17.71) suplente

Universitarias

1° Agustina Arouxet (1:06.04) clasificada

100 m Libres – Masculino

Sub14: 1° Fernando Altamira (1:01.46) clasificado

Sub16:1° Nicolás Soraiz (0:59.44) clasificado

100 m Mariposa – Femenino

Sub18: 1° Ayelén Quereilhac (1:25.39) clasificada

100 m Mariposa – Masculino

Sub14: 2° Ignacio Cotovich (1:39.56) suplente

Sub16: 1° Santos Tresarrieu (1:10.12) clasificado

Sub18: 1° Valentino Bravo (1:22.79) clasificado

Universitarios:

1° Juan Barros (1:16.21) clasificado

100 m Espalda – Femenino

Sub14: 1° Juana Laplace (1:23.68) clasificada

Sub16: 1° Lara Bruno (1:34.83) clasificada

Sub18:1° Ana González (1:18.35) clasificada

Universitarias

1° Delfina Ruppel (1:11.10) clasificada

100 m Espalda – Masculino

Sub14:1° Mateo Mares (1:13.40) clasificado

Sub16:2° Santiago Pérez (1:22.25) suplente

100 m Pecho – Femenino

Sub14:1° María Luz Ford (1:34.68) clasificada

100 m Pecho – Masculino

Sub14: 1° Felipe Coria (1:28.75) clasificado

Sub16:1° Julián Riley (1:24.72) clasificado

Sub18:1° Giovanni Marcoveccio (1:24.74) clasificado

Universitarios

1° Julián Ziegler (1:18.50) clasificado

50 m Libres – Femenino

Sub14:1° Valentina Lavat (0:33.26) clasificada

Universitarias

1° Abril Routaboul (0:30.39) clasificada

50 m Libres – Masculino

Sub14: 1° Juan Gundel Orifici (0:31.40) clasificado

Sub18: 1° Santiago Ramírez (0:26.66) clasificado

 

Por otra parte, el pasado miércoles, Azul fue sede de la competencia en atletismo, donde también Olavarría dijo presente con una concurrida delegación, incluida los coordinadores que fueron profesores de la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría.

 

Vale mencionar que viajaron también al distrito vecino el subsecretario de Deportes y Recreación Juan Agustín Galli, acompañado por los directores de Gestión Deportiva y Deporte Social, Oscar González y Fabricio Carrera respectivamente.

 

La actuación de los olavarrienses con los clasificados y clasificadas a Mar del Plata:

Sub 14

Femenino 2000 metros: Jimena Ingliso

Masculino 1200 metros: Nicolás Pez Paz

Sub16:

Femenino 3000 metros: Juana Martinefsky

Femenino 100 metros con vallas: Clara Rudolf

Posta femenino 4 x 100 metros El Fortín

Masculino 300 metros: Iñaqui Arguindegui

Masculino 800 metros: Emilio Rossi

Masculino 3000 metros: Alfredo Ardiles

Masculino 110 metros con vallas: Agustín Bustos

Posta Masculina 4 x 100 metros El Fortín

Masculino Bala: Mateo Céspedes

Sub18:

Femenino 100 metros: Paloma Wagner

Femenino 400 metros: Tatiana Tonel

Posta 4 x 100 metros femenino El Fortín

Masculino 100 metros: Agustín Pey

Masculino 400 metros: Ignacio Algañaraz

Masculino 110 metros con vallas: Lautaro Álvarez