lunes, julio 22, 2024
PolideportivoPortada

Bochas: Olavarría tiene subcampeón provincial y además hubo doble jornada local

Días atrás, Juan Pablo Notararigo cayó en la final provincial ante Fernando Ortíz y quedó en la segunda posición del campeonato. A su vez, durante el transcurso de la semana se jugaron más fechas en la categoría Por Parejas y el Selectivo Individual Femenino.  


El olavarriense Juan Pablo Notararigo participó el pasado fin de semana del Campeonato Provincial Individual de Primera disputado en Junín y llegó hasta las instancias finales. Allí, el representante de Pueblo Nuevo se midió en la definición contra Fernando Ortiz, de Magdalena, en un disputado duelo ejecutado en la cancha sintética del Club Gimnasia y Esgrima y cayó 12 a 9 por lo que se quedó con el subcampeonato.

 

No obstante este domingo, Notararigo junto a Martín Orradre (La Amistad) y Ernesto Hammerschmidt (San Martín) estarán participando en Bolivar del certamen Zonal en Parejas de Primera contra representantes de la vecina ciudad y de 9 de Julio. Vale destacar que el evento será clasificatorio para el Provincial a disputarse el próximo 6 y 7 de mayo en Lincoln.

 

Por otro lado, durante la semana hubo mucha actividad local con el desarrollo de fechas dobles en el Torneo Oficial por Parejas Caballeros y el Selectivo Individual en Damas.

 

Resultados:

 

9° fecha – En Primera

Loma Negra 6 – 15 Pueblo Nuevo

El Fortín 15 – 5 Hinojo

Sierra Chica 10 – 15 La Amistad

Fortín Tradicionalista 7 – 15 San Martín

Libre: Álvaro Barros.

 

En Segunda

Loma Negra 9 – 15 Pueblo Nuevo

El Fortín 15 – 4 Hinojo

Sierra Chica 1 – 15 La Amistad

Fortín Tradicionalista 3 – 15 San Martín

Libre: Álvaro Barros.

 

10° fecha – En Primera

La Amistad 15 – 3 Fortín Tradicionalista

San Martín 15 – 6 El Fortín

Hinojo 15 – 4 Loma Negra

Pueblo Nuevo 15 – 9 Álvaro Barros

Libre: Sierra Chica.

 

En Segunda

La Amistad 15 – 14 Fortín Tradicionalista

San Martín 15 – 13 El Fortín

Hinojo 2 – 15 Loma Negra

Pueblo Nuevo 15 – 5 Álvaro Barros

Libre: Sierra Chica.


Damas – Selectivo Individual

 

10° fecha

Silvia Battiato (Álvaro Barros) 12 – 5 Érica Quinteros (Pueblo Nuevo)

Liliana Gelso (Álvaro Barros) 2 – 12 María Maíz (Pueblo Nuevo)

Emilce Córdoba (Álvaro Barros) 12 – 7 Vanesa Landoni (Fortín Tradicionalista)

Norma Bravo (La Amistad) 12 – 5 Susana Zabaleta (Loma Negra)

Jorgelina Ferreyra (Fortín Tradicionalista) 3 – 12 Andrea Fischer (Fortín Tradicionalista)

Beatriz Maceo (Pueblo Nuevo) 12 – 2 Josefina Aquerreta (Fortín Tradicionalista)

Fernanda López (Álvaro Barros) 12 – 5 Karina Urrutia (Loma Negra)

 

11° fecha

Silvia Battiato (Álvaro Barros) 12 – 10 Josefina Aquerreta (Fortín Tradicionalista)

Fernanda López (Álvaro Barros) 12 – 8 Norma Bravo (La Amistad)

Emilce Córdoba (Álvaro Barros) 7 – 12 Beatriz Maceo (Pueblo Nuevo)

Liliana Gelso (Álvaro Barros) 12 – 3 Susana Zabaleta (Loma Negra)

María Maíz (Pueblo Nuevo) 12 – 5 Andrea Fischer (Fortín Tradicionalista)

Jorgelina Ferreyra (Fortín Tradicionalista) 7 – 12 Érica Quinteros (Pueblo Nuevo)

Vanesa Landoni (Fortín Tradicionalista) 12 – 11 Karina Urrutia (Loma Negra)