jueves, julio 18, 2024
PedestrismoPortada

Buenos resultados de atletas de El Fortín en Mar del Plata

Entre sábado y domingo en la Pista Justo Román de Mar del Plata se llevó a cabo el Campeonato Provincial Sub20 y un importante número de atletas de El Fortín dijeron presentes logrando destacados resultados.


Tatiana Tonel, Juana Martinefsky, Abril Bassano, Tamara Moro, Agustín Bustos, Iñaki Arguindegui, Emiliano Díaz, Bautista Gallicchio, Ignacio Algañaraz, Alfredo Ardiles, Iván Silvero y Salvador Silvero viajaron a la ciudad balnearia en compañía del entrenador Jorge Bellinzoni y varias veces se subieron al podio.

 

La actividad empezó en la jornada del sábado, donde entre las Damas, Tatiana Tonel participó de los 400 metros y fue tercera en su serie.

 

 

En la prueba de 100 metros, Juana Martinefsky clasificó a la final donde fue 4° con 13.32 y también participaron Abril Bassano y Tamara Moro.

 

En Varones, en las series de los 100 metros participaron Iñaki Arguindegui, Emiliano Díaz y Bautista Galliccho.

 

En la distancia de 400 metros, Ignacio Algañaraz logró el subcampeonato provincial con un tiempo de 51.70 en la final. También habían participado Agustín Bustos, Iñaki Arguindegui y Bautista Gallicchio.

 

 

Alfredo Ardiles y Salvador Silvero participaron de la final de 1500 metros y fueron quinto y octavo respectivamente, mientras que Iván Silvero corrió en los 5000 metros y logró la medalla de bronce con un tiempo de 17:41.24.

 

Durante el segundo día de competencia, en Damas Tonel Tatiana, tomó parte de los 400 metros con vallas y logró el campeonato provincial con un tiempo de 73.28.

 

Además, en los 200 metros, Juana Martinefsky obtuvo la medalla de bronce con un tiempo de 27.05. También participaron Abril Bassano y Tamara Moro.

 

 

Por el lado de los Varones, Ignacio Algañaraz logró coronarse campeón provincial en los 400 metros con vallas con un tiempo de 62.27. También participó Agustín Bustos de la final donde terminó 6°.

 

En la distancia de 200 metros participaron Agustín Bustos, Iñaki Arguindegui y Emiliano Díaz.

 

Por último, Alfredo Ardiles y Salvador Silvero corrieron la distancia de 800 metros donde finalizaron 4° y 7° respectivamente e Iván Silvero corrió los 10000 metros y con un tiempo de 39:43.90 finalizó cuarto.