miércoles, julio 24, 2024
PedestrismoPortada

Casi un centenar de olavarrienses participaron de la Tandil Adventure

El pasado domingo se llevó a cabo una nueva edición de la Tandil Adventure y como cada año, hubo una nutrida delegación de atletas olavarrienses.


La carrera que cumplió su 14° edición sobre tres distancias con epicentro en el complejo Rocas Descanso, en el acceso a El Centinela, contó con casi 100 atletas olavarrienses que no se perdieron el desafío aventura.

 

En lo que respecta a la actuación local, dentro de la distancia principal donde se impusieron Marcos Suhit y Luciana Ferrara, el mejor fue Mauricio Olivera que se ubicó tercero en la general con un tiempo de 1:36:57 y además fue el ganador de su categoría.

 

Además, dentro del Top10 estuvo Marcelo Gallo que necesitó 1:43:07 para completar los 21K y entre las Damas, Carolina Bustos regresó con lustros al imponerse en su franja etaria con 2:13:27.

 

Además, completaron el recorrido, Juan Recofsky y Roberto Ortiz que hicieron 1 y 2 en la categoría, Walter Buchanan, Edgar De Alessandre, Lucas Alderete, Gonzalo González Lesiu, Emiliano Larrea, Juan Núñez, Hernán Striebeck, Jorge Erripa, Miguel Genco, Pablo Luchini, Patricia Etchebehere, Yesica González, Soledad Bianchi y Martina Genco.

 

 

En la distancia de 15 kilómetros el mejor fue Diego Cisneros que se ubicó 2° en la clasificación con un tiempo de 1:09:43, pero también se ubicaron en el Top10 Mateo Olivera con 1:14:11 y Oscar González con 1:15:25.

 

Brian Recofsky, Roberto Bianchi, Diego Zapata, Víctor Romero, Carlos Belisle, Matías Barraza, Cristian Beltramella, Héctor Aller, Carlos Spina, Ricardo Viera, Rafael Andersson, Jorge White, Marcelo Singla, Cristian Nuñez Díaz y Omar Díaz fueron los caballeros que completaron la distancia.

 

Entre las Damas, Gisela Sarica fue primera en su categoría con 1:41:41 y también cruzaron el globo de llegada Melisa Corridoni, Marcela Lazaeta que fue 3° en su franja de edad, Florencia García, Mónica Cataldo que fue 3° en su categoría, Silvina Lencina, Ana Guarino, Sandra Pérez, Milagros San Sebastián, Melisa Escobedo, Eugenia Fernández, Marcela Rivas y Daniela Menón.

 

Por último, en la distancia más corta de la competencia serrana el mejor fue Néstor Salomón que finalizó 7° con un registro de 42:40.

 

También finalizaron la competencia Emilio Napoli, Franco Escobedo, Joaquín Pérez, Facundo Orellana, Martín Falbo, Daniel Zanazzi, Vicente Zelaya, Agustín Carlisi, Eduardo Zabala, Tobías Crespo, Yesica Recofsky, María Ponce, Melina Gau, Karina Vera, Justina Blanco Fernández, Abigail Tagliaferro, Lucinda Pellizzarri, María Díaz, María Zaffanella, Georgina De los Santos, Guillermina Fernández.