sábado, abril 20, 2024
PolideportivoPortada

Comenzó el Oficial de Tercera y hubo locales en Cacharí

En la noche del lunes y en el Museo de las Ciencias dio inicio el Campeonato Oficial de Tercera Categoría, además que una delegación de locales se presentó en Cacharí.


Organizado por la Federación de Ajedrez de Olavarría comenzó la competencia oficial de Tercera que se se disputa por sistema suizo a nueve rondas a noventa minutos por jugador más treinta segundos por jugada otorga cinco ascensos a Segunda.

 

Con el arbitraje de Gustavo Arambel y Darío Maidana se juega lunes y jueves, a partir de las 21:00 con una hora de tolerancia. La próxima fecha se llevará a cabo el jueves 7.

 

Por otro lado, con una participación de 124 jugadores provenientes de distintas ciudades, el domingo pasado se realizó en Cacharí la primera fecha del  Prix del Centro de La Provincia de Buenos Aires.

 

El torneo tuvo lugar en el salón del Club Porteño y consistió en siete rondas, según sistema suizo para determinar los ganadores en las siete categorías de esta competencia.

 

En este marco, las principales posiciones finales y resultados de los representantes Olavarrienses fueron los siguientes:

 

– Sub 8/10 (19 jugadores): 1º Genaro Dangelo (Bragado), 2º Ignacio Peralta (Azul/Cacharí), 3° Valentino Barriopedro (Azul),

– Sub 10: 1° Bautista Godoy (Azul), 2° Benjamin Gonzalez (EMAJ), 3° Juan Rojas (Lamadrid), mejor local Benjamín Fleites (Cacharí/Azul) y mejor dama Franchesca Castellani (Saladillo).

– Sub 12 (20 jugadores): 1° Agustín Damiano (25 de Mayo), mejor local Simón Mundet (Cacharí/Azul) y mejor dama Carla Laborde (Azul).

– Sub 15 (28 jugadores): 1° Román Roche (La Madrid), 2° Thiago Negrete (Saladillo), 3ª y mejor dama Florencia Lamique (Olavarría), y mejor local: Ian Kuiter (Azul).

– Mayores (56 jugadores, jugaron junto a senior y sub 18):

– Sub 18: 1° Leandro Casella (Saladillo), 2° Augusto Araña (Olavarría), 3° Valentín Heredia (9 de Julio). Por Olavarría 33° Agustin Lamique y 48° Joaquin Labin.

– Mayores: 1° Matías Rodríguez Lezcano (Bolívar), 2° Nicolás Luna (Bolívar), 3° MF Sergio Arambel (Olavarría), 4°Gonzalo Garabano (9 de Julio), 5° Gonzalo Varzilio(Azul), mejor local Bautista Bermay (Azul) y mejor dama Florencia Zurita (Azul). Por Olavarría 21° Adolfo Abdala, 31° Dario Maidana, 32° Alan Pedreira y 43° Gabriel Iglesias.

– Senior: 1° Mayores de 60 años FM Diego Mussanti (Carlos Casares) y Mayores de 50 fue premiado Jorge Baldini (Azul).

 

Cabe señalar que el circuito continuará el próximo 24 de abril en Bolívar.