jueves, junio 13, 2024
FútbolInferioresPortada

Definiciones para los Torneos organizados por la Subsecretaría de Deportes y Recreación

Los certámenes organizados por la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría se definen y mientras el Torneo Interbarrial llegó a su fin, el Torneo Proyección conoció a los clasificados a los Play-Off.


Días atrás, en la Quinta “La Tradición” se definieron las cuatro categorías del Torneo Interbarrial que organizaron en conjunto profesores de la Dirección de Deporte Social de la Subsecretaría de Deportes y Recreación.

 

 

Los resultados:

Categoría Menores
Valla menos vencida: Barrio Carlos Pellegrini (recibió 10 goles).
Goleador: Paul Barrientos (Barrio Carlos Pellegrini).
Subcampeón: Barrio Belén.
Campeón: Carlos Pellegrini.

 

Categoría Sub13
Valla menos vencida: Barrio Sarmiento Norte (recibió 12 goles).
Goleador: Valentín Urbina (Barrio Sarmiento Norte).
Subcampeón: Barrio F. Quiroga II.
Campeón: Sarmiento Norte.

 

Categoría Sub16
Valla menos vencida: Barrio Sarmiento Norte (recibió 5 goles).
Goleador: Agustín Valderrey (Barrio Provincias Argentinas).
Subcampeón: Barrio Alberdi.
Campeón: Sarmiento Norte.

 

Categoría Juveniles
Valla menos vencida: Barrio Facundo Quiroga II (recibió 8 goles).
Goleador: Gonzalo Betilli (Barrio Provincias Argentinas).
Subcampeón: Barrio Provincias Argentinas.
Campeón: Barrio Coronel Dorrego.

 

Por otro lado, se completaron las cinco fechas del Torneo Proyección que tuvo su segunda edición en el segundo semestre del año y se conocieron los equipos que buscarán el título.

 

El certamen impulsado desde esa área municipal y con el acompañamiento de la Liga de Fútbol de Olavarría para ofrecer la posibilidad de participar en una competencia a chicos que se inician en las categorías formativas de Décima y Novena.

 

En Décima y en Novena los clasificados fueron El Fortín, Estudiantes, Racing y Embajadores, enfrentándose en Semifinales y posterior final.

 

Los resultados:

En Décima:

1° fecha:
Racing 2 – 0 Ferro 0
Embajadores 6 – 1 Deportes
Estudiantes 0 – 1 El Fortín

2° fecha:
Racing 2 – 3 El Fortín
Estudiantes 0 – 0 Embajadores
Ferro 3 – 1 Deportes

3° fecha:
Racing 7 – 3 Deportes
Ferro 0 – 3 Estudiantes
Embajadores 2 – 3 El Fortín

4° fecha:
Racing 4 – 2 Estudiantes
Ferro 0 – 5 Embajadores
El Fortín 6 – 1 Deportes

5° fecha:
Racing 2 – 1 Embajadores
Deportes 0 – 3 Estudiantes
El Fortín 2 – 0 Ferro

 

En Novena:

1° fecha:
Racing 1 – 1 Ferro
Embajadores 1 – 1 Deportes
Estudiantes 0 – 2 El Fortín

2° fecha:
Racing 1 – 0 El Fortín
Estudiantes 0 – 0 Embajadores
Ferro 1 – 1 Deportes

3° fecha:
Racing 4 – 1 Deportes
Ferro 0 – 0 Estudiantes
Embajadores 1 – 1 El Fortín

4° fecha:
Racing 0 – 1 Estudiantes
Ferro 2 – 3 Embajadores
El Fortín 3 – 2 Deportes

5° fecha:
Racing 1 – 1 Embajadores
Deportes 1 – 1 Estudiantes
El Fortín 6 – 0 Ferro