lunes, julio 22, 2024
PolideportivoPortada

El 1° Regional de Patín tuvo lugar en Olavarría

Durante los dos días del pasado fin de semana se llevó a cabo el primer regional de patín del 2023 organizado por la Asociación del Centro de Patín y un importante número de patinadoras locales no se perdieron la competencia.


Clubes de la Ciudad y la zona participaron del primer Regional del año que se llevó a cabo en el Macrogimnasio del Parque Guerrero y en conmemoración por el Día Nacional del Autismo, patinadoras de todos los clubes hicieron una presentación especial.

 

En lo que respecta a actuaciones locales, Racing dijo presente con Nicole Zambrana, Micaela Vapore, Mia Guido, Uma Leal, Mia Vitale, Paulina Soroeta, Mora Praiz, Luna Saavedra, Milena Pais, Nahiara Bustamante, Agustina Tolosa, Juana Rypstra, Milagros Arouxet y Ginna Bellinzoni.

 

 

Destacados resultados obtuvieron las cuatro patinadoras del Club Boca. Martina Zarabozo Bricka se posicionó 1° en Segunda B Junior Figuras Obligatorias, Felicitas Giacomaso se ubicó 1° en Tercera B Juvenil Libre, Catalina Clementi resultó 4° en Promocional B Juvenil Libre y en la misma categoría, Catalina Rojas finalizó 5°.

 

También fueron destacados los logros del numeroso equipo anfitrión.

 

Los resultados:

 

Disciplina Danza:

Juvenil Elite – Obligatoria y Free Dance: 1°: Macarena Zárate

“C” Avanzado Danza Obligatoria:

1° Delfina Miranda – 2° Azul Gerbaix – 3° Ámbar Albertelli – 4° Renata Zampini Ciuffo – 5° Agustina Melffi

 

Disciplina Escuela:

2da “B”: 1° Giuliana Áquila

3ra “B” Junior: 1° Macarena Zárate

2da “C” 12 y 13 años: 1° Agustina Melffi – 2° Renata Zampini Ciuffo

2da “C” 16 años y más: 1° Agustina Trumpio

3ra “C” 14 y 15 años: Luisana Espil

Promocional “B” Senior: Tamara Moro

 

Disciplina Libre:

3ra “C” 14 y 15 años: 7° Luisana Espil

3ra “C” 16 años y más: 2° Mía Palavecino

2da “C” 12 y 13 años: 1° Agustina Melffi – 5° Renata Zampini Ciuffo

2da “C” 14 y 15 años: 2° Ámbar Albertelli – 4° Azul Gerbaix – 5° Graciana Suhurt

2da “C” 16 años y más: 2° Agustina Trumpio

1ra “C” 14 y 15 años: 4° Delfina Miranda

1ra “C” 16 años y más: 1° Tamara Moro – 2° Catalina Darrigrand

 

Disciplina Libre:

Promocional Cadetes: 1° Giuliana Áquila

Promocional Juvenil: 1° Sol Stular – 2° Morena Leira – 3° Camila Barberi

Promocional Junior: 1° Luna Maldonado (fue evaluada y logró la clasificación al Nacional del Mendoza a fin de mes)

Promocional Senior: 1° Jaqueline Moro