lunes, abril 22, 2024
FútbolPortadaPrimera y Reserva

El Torneo Interligas completó la anteúltima fecha de la Etapa Regular

Este domingo, en horas de la tarde, se jugó una nueva fecha del certamen organizado por la Unión Deportiva Regional que ya tiene a dos equipos olavarrienses clasificados a la siguiente instancia.


La pelota volvió a rodar en distintos escenarios de la Región, porque en la tarde de este domingo, se completó la 8° fecha de las Zonas 1 y 2, y volvió a tener actividad la Zona 3 (de 8 equipos) con el transcurso de la 6° fecha. Con respecto a los equipos olavarrienses solo festejaron Racing, Estudiantes, Ferro y El Fortín.

 

Faltando una fecha para que culmine la Fase Regular, el “Bataraz” y el “Chaira” ya se aseguraron un lugar en los cuartos de final. Por su parte, Loma Negra y Ferro podrían meterse también entre los 8 mejores pero deberán ganar sus compromisos en la próxima fecha para conseguir el objetivo.

 

 

Resultados y Posiciones:

 

Zona 1:

Lilán (Thian Rodríguez, Fernando Almada y Fernando Veccini) 3 – 0 San Jorge

Jorge Newbery (Dylan Arce y Sergio Bertellys) 2 – 0 Loma Negra

Sierra Chica (Miqueas Molina) 1 – 3 Casariego

San Martín (Tomás Palacios) 1 – 1 Embajadores (Lautaro Sasali) – (Habían adelantado fecha)

Libre: Bull Dog.

Posiciones: Casariego (16 pts.); Loma Negra (15); Jorge Newbery (-1 PJ) (14); Lilán (11); Bull Dog (10); San Martín (9); Embajadores (-1 PJ) (7); Sierra Chica (4) y San Jorge (1).

 

Zona 2:

Barracas 0 – 3 Juventud (Héctor Parrella -2- y Tomás Bertín)

Ingeniero Newbery (Agustín Vitulli -2- ) 2 – 3 El Fortín (Rodrigo Garro, Pablo Momeño y Marcos Bonavetti)

Hinojo 0 – 3 Racing (O) (Colo, Kolman y Rubio)

Luján 0 – 2 Balonpié

Libre: Urdampilleta.

Posiciones: Balonpié (18 pts.); Racing (O) (17); Juventud (13); Barracas y El Fortín (11); Urdampilleta (10); Luján (5); Ingeniero Newbery (3) e Hinojo (2).

 

Zona 3:

Empleados (Aristondo y Cuello) 2 – 1 Bancario (Gabriel González)

Independiente 2 – 2 Racing de La Madrid

Estudiantes (Ramón Galotti, Bernardo Junger y Emilio Seibel -2- ) 4 – 0 Platense

Municipales (Juan Otazo) 1 – 5 Ferro Carril Sud (Ramón Sánchez, Enzo Suárez, Lorenzo Ferrara y Quimey Marín -2 – )

Posiciones: Estudiantes (16 pts.); Ferro Carril Sud (12); Empleados (11); Racing de La Madrid (10); Municipales (7); Bancario (5); Platense e Independiente (2).