lunes, junio 24, 2024
FútbolPortadaPrimera y Reserva

El Torneo Interligas finalizó la 11° fecha del campeonato

Este miércoles, el certamen que reúne a las ligas de Olavarría, Azul, Bolívar y Laprida finalizó los diecinueve partidos de la programación en Primera División. Resta el duelo de Reserva entre San Martín y Lilán que se jugará el martes 16.


La victoria de Jorge Newbery en Laprida indicó este miércoles por la tarde el cierre de la 11° cita del Torneo gestionado por la Unión Deportiva Regional, que había dado inicio el pasado domingo con el grueso de la fecha y tuvo continuidad durante el inicio de la semana.

 

Con respecto a los representantes olavarrienses, hubo siete triunfos y cuatro derrotas. Por un lado, el clásico más convocante de la ciudad fue para Hinojo que goleó a Sierra Chica a domicilio, Ferro festejó en Bolívar en el debut de Miguel Diorio y además hubo sendas victorias de Racing, Embajadores, Municipales, El Fortín y Loma Negra.

 

Por su parte, además del elenco sierrachiquense, no lograron sumar de a tres Luján, San Martín y Espigas. Cabe recordar que Estudiantes cumplió fecha libre en la Zona 1 durante este fin de semana.

 

 

Resultados:

 

En Primera

 

Zona 1:

Bull Dog (Lautaro Barros y Elián Luca) 2 – 1 Atlético Urdampilleta (Cristian Cabrera Brítez)

Racing (Santiago Izaguirre) 1 – 0 Casariego

Libre: Bancario y Estudiantes.

 

 

Zona 2:

Balonpié (Alexandro Benítez, Manuel Abentín y Alberto Kunz) 3 – 4 Alumni (Azul) (Ulises Bossi -2- y Teo Stenglein -2-)

Vélez (Lucas Laguna -2- y Juan Simón Puente) 3 – 1 Boca (Elio Suárez)

River (Ramiro Funes) 1 – 2 Ciudad de Bolívar (Iván Paz y Alfredo Troncoso)

Libre: Azul Athletic.

 

 

Zona 3:

San José (Raúl Vergez y Marcelo Gómez) 2 – 0 Estrellas de Juventud

El Fortín (Emiliano Piecenti -2- y Yoel González) 3 – 0 Independiente (Bolívar)

Empleados de Comercio (Santiago Sáenz Buruaga e/c) 1 – 2 Ferro Carril Sud (Rodrigo Garro y Diego San Julián)

Libre: Sportivo Piazza.

 

 

Zona 4:

Embajadores (Diego Barzola, Nicolás Daffara -2- y Nicolás Lareu) 4 – 0 Cemento Armado

Sarmiento (Tapalqué) (Ignacio Vélez) 1 – 0 Atlético Tapalqué

Porteño (Juan Fernández y Joaquín Sández -2-) 3 – 2 Luján (Lautaro Colo y Gonzalo Martínez)

Libre: Chacarita.

 

 

Zona 5:

San Martín 0 – 1 Lilán (Enzo Linares)

Independiente (Chillar) (Emanuel Nievas) 1 – 3 Municipales (Joaquín Stular, Diego Cañete y en contra)

Platense (Tomás Mendía) 1 – 3 Jorge Newbery (Sebastián Feijoó, Sergio Bertellys y Marcelo Angelis)

Juventud 0 – 3 Loma Negra (Gabriel Rivas, Claudio Baigorria e/c y Kevin Krause e/c)

 

 

Zona 6:

Deportivo Barracas (Agustín Marconi -2- y Rodrigo Orellano) 3 – 2 San Jorge (Franco Orsetti -2-)

Racing (La Madrid) (Francisco Gómez, Agustín Fernández, Dylan Arce y Lorenzo Goñi) 4 – 0 Ingeniero Newbery

Sierra Chica 0 – 3 Hinojo (Lucas Montoya -2- y Franco Hammerschmidt)

Espigas (Matías Diribarne) 1 – 3 Alumni (Benito Juárez) (Adolfo Elía -2- y Nicolás Binderup)

 

 

 

En Reserva:

 

Zona 1:

Bull Dog 0 – 1 Atlético Urdampilleta

Racing 4 – 3 Casariego

Libre: Bancario y Estudiantes.

 

 

Zona 2:

Balonpié 0 – 4 Alumni (Azul)

Vélez 2 – 4 Boca

Libre: Azul Athletic y River.

 

 

Zona 3:

San José 2 – 1 Estrellas de Juventud

El Fortín 4 – 1 Independiente (Bolívar)

Empleados de Comercio 2 – 1 Ferro Carril Sud

Libre: Sportivo Piazza.

 

 

Zona 4:

Embajadores 1 – 0 Cemento Armado

Sarmiento (Tapalqué) 2 – 0 Atlético Tapalqué

Porteño 4 – 0 Luján

Libre: Chacarita.

 

 

Zona 5:

San Martín – Lilán (Se juega el martes 16 a las 15:00 horas en Loma Negra)

Independiente (Chillar) 2 – 2 Municipales

Platense 1 – 0 Jorge Newbery

Juventud 2 – 1 Loma Negra

 

 

Zona 6:

Deportivo Barracas 3 – 0 San Jorge

Racing (La Madrid) 1 – 0 Ingeniero Newbery

Sierra Chica 1 – 0 Hinojo (A resolución del Tribunal de Disciplina por mala inclusión en Sierra Chica)

Espigas 1 – 4 Alumni (Benito Juárez)