miércoles, junio 19, 2024
FútbolPortadaPrimera y Reserva

El Torneo Interligas finalizó la Fase de Grupos: resultados, goles y clasificados

En un domingo repleto de fútbol que se vivió de manera vibrante por la definición, el campeonato 2023 organizado por la Unión Deportiva Regional disputó la 14° fecha de la primera ronda casi en su totalidad y solo falta un pendiente.


El certamen que reúne a los equipos de las ligas de Olavarría, Azul, Bolívar y Laprida disputó este domingo diecinueve de los veinte cruces correspondientes a la última fecha de la Fase de Grupos. Solo queda por jugarse el duelo entre Alumni de Azul y Ciudad de Bolívar que será este lunes por la noche.

 

Hubo acción en simultáneo desde distintas canchas de la Región y una vez finalizada la jornada se concretó la clasificación de diez equipos olavarrienses. Racing ganó, se benefició de la derrota del “Bata” en Daireaux y clasificó como cabeza de grupo al igual que El Fortín, Embajadores e Hinojo. Todos saltean los primeros cruces eliminatorios.

 

Por otro lado, Ferro logró la victoria que necesitaba al igual que Sierra Chica y San Martín, que entraron como los dos mejores quintos por promedios. Los tres se sumaron a los ya clasificados Municipales, Loma Negra y Estudiantes.

 

Asimismo, la primera ronda eliminatoria del campeonato se jugará mediante cercanía geográfica por ende habrá choques entre olavarrienses. Aunque todavía resta la confirmación oficial, los enfrentamientos serían entre Municipales – Sierra Chica, Estudiantes – San Martín y Loma Negra – Ferro Carril Sud.

 

Crédito: Kevin Romero Fotografías

 

Foto: Fotografías Verito.


Resultados:

 

En Primera

 

Zona 1:

Bull Dog (Lautaro Barros y Joaquín Encalado) 2 – 1 Estudiantes (Ramón Galotti)

Atlético Urdampilleta (Cristian Cabrera Brítez, Lorenzo Soler y Facundo Iriarte) 3 – 1 Casariego

Racing (Olavarría) (Rubén Tarasco) 1 – 0 Bancario

Clasificados: Racing, Estudiantes, Bancario y Bull Dog.

 

 

Zona 2:

Balonpié (Facundo Sierra) 2 – 1 Vélez (Juan Simón Puente)

Alumni (Azul) – Ciudad de Bolívar (Se juega este lunes a las 20:00 horas)

Azul Athletic (Cuartas) 1 – 2 Boca (Errobidart y Federico Albisini)

Libre: River.

Clasificados: Ciudad de Bolívar, Balonpié, Alumni (Azul) y Vélez.

 

 

 

Zona 3:

El Fortín 0 – 0 San José

Estrellas de Juventud 0 – 1 Ferro Carril Sud (Diego San Julián)

Independiente (Bolívar) (Alejandro Videla y Alan Chazarreta) 2 – 4 Sportivo Piazza (Ramón Sánchez -2-, Braian Carrizo y Jesús Gómez)

Libre: Empleados de Comercio.

Clasificados: El Fortín, Sportivo Piazza, San José y Ferro Carril Sud.

 

 

Zona 4:

Embajadores (Luciano Rojas, Santino Sacchi, Nicolás Daffara, Juan Cruz Areco y Maximiliano Barragán) 5 – 1 Sarmiento (Tapalqué) (Juan Gallardo)

Cemento Armado (Joaquín Ponce y Lucas Zaffora) 2 – 0 Luján

Atlético Tapalqué (Bedoya Ruiz) 1 – 2 Chacarita (Marcelo Miglino y Joaquín Gutiérrez)

Libre: Porteño.

Clasificados: Embajadores, Chacarita, Sarmiento (Tapalqué) y Cemento Armado.

 

 

Zona 5:

Lilán (Braian Rodríguez) 1 – 0 Independiente (Chillar)

Municipales (Joaquín Stular, Alejandro Bianciotto -2-, Sergio De Arzave, Diego Cañete -2-, Agustín Baldini y Franco Janson) 8 – 1 Platense (Francisco Rimoldi)

Loma Negra 0 – 3 Jorge Newbery (Ricardo Regalado -3-)

Juventud 0 – 2 San Martín (Franco Vales e Iván Leal)

Clasificados: Lilán, Municipales, Jorge Newbery, Loma Negra y San Martín.

 

 

Zona 6:

Deportivo Barracas (Agustín Marconi) 1 – 2 Racing (La Madrid) (Francisco Gómez y Rodrigo Orellano e/c)

San Jorge 0 – 2 Hinojo (Lucas Montoya y Franco Hammerschmidt)

Ingeniero Newbery (Diego Popp) 1 – 2 Alumni (Benito Juárez) (Tomás Díaz y Nicolás Binderup)

Espigas (Nicolás Sotelo) 1 – 2 Sierra Chica (Marcelo Pérez -2-)

Clasificados: Hinojo, Racing (La Madrid), Deportivo Barracas, Alumni (Benito Juárez) y Sierra Chica.

 


En Reserva:

 

Zona 1:

Bull Dog 2 – 4 Estudiantes

Atlético Urdampilleta 4 – 0 Casariego

Racing (Olavarría) 4 – 0 Bancario

Clasificados: Estudiantes y Racing.

 

 

Zona 2:

Balonpié 3 – 2 Vélez

Azul Athletic 2 – 3 Boca

Libre: River y Alumni (Azul).

Clasificados: Alumni (Azul) y Boca.

 

 

Zona 3:

El Fortín 2 – 0 San José

Estrellas de Juventud 2 – 2 Ferro Carril Sud

Independiente (Bolívar) 0 – 3 Sportivo Piazza

Libre: Empleados de Comercio.

Clasificados: El Fortín y Ferro Carril Sud.

 

 

Zona 4:

Embajadores 7 – 2 Sarmiento (Tapalqué)

Cemento Armado 3 – 0 Luján

Atlético Tapalqué 0 – 4 Chacarita

Libre: Porteño.

Clasificados: Embajadores y Chacarita.

 

 

Zona 5:

Lilán 3 – 1 Independiente (Chillar)

Municipales 3 – 0 Platense

Loma Negra 2 – 5 Jorge Newbery

Juventud 3 – 2 San Martín

Clasificados: Lilán, Municipales, Independiente (Chillar) y San Martín.

 

 

Zona 6:

Deportivo Barracas 0 – 3 Racing (La Madrid)

San Jorge 2 – 4 Hinojo

Ingeniero Newbery 3 – 1 Alumni (Benito Juárez)

Espigas 0 – 1 Sierra Chica

Clasificados: Racing (La Madrid), Deportivo Barracas, Hinojo e Ingeniero Newbery.