lunes, julio 15, 2024
FútbolPortadaPrimera y Reserva

El Torneo Interligas tachó una fecha más del calendario

El certamen que reúne a las ligas de Olavarría, Bolívar, Azul y Laprida completó los encuentros programados de la 10° fecha.


El Torneo de la Unión Deportiva Regional continuó su acción este lunes con el desarrollo de los partidos restantes que faltaban de la 10° fecha y este martes sumó el vigésimo partido. Fue goleada para Club Ciudad de Bolívar y Vélez por la Zona 2.

 

Con respecto a los representantes olavarrieneses, hubo igualdad en el “Clásico del Riel” entre Ferro y El Fortín, al igual que Hinojo y Loma Negra en sus respectivos compromisos. Además, festejaron Estudiantes, Municipales y Embajadores y hubo caídas de Racing, San Martín, Espigas, Sierra Chica y Luján.

 

Resultados:

 

En Primera

 

Zona 1:

Casariego (Rafael Torres) 1 – 4 Estudiantes (Leandro Castarés, Gerónimo Candia, Emilio Peralta y Maximiliano Chevrot)

Atlético Urdampilleta (Cristian Cabrera Brítez y Franco Navarro) 2 – 0 Bull Dog

Bancario (Nahuel Thoman y Marcos Córdoba) 2 – 1 Racing (Olavarría) (Gonzalo Izaguirre)

 

 

Zona 2:

Ciudad de Bolívar (Balestrasse -2-, Suárez, Alegre, Mones Cazon) 5 – 1 (Luna) Vélez 

Boca (Federico Albisini y Elio Suárez) 2 – 4 Balonpié (Manuel Abentín, Lisandro García, Facundo Iriarte y Andy Angerami)

Azul Athletic (Alan Pereira, Jonathan Ferreyra y Tomás Martino) 3 – 1 River (Cándido Uballes)

Libre: Alumni (Azul).

 

 

 

Zona 3:

Ferro Carril Sud (Diego San Julián y Thiago Andreu) 2 – 2 El Fortín (Marcos Bonavetti y Yoel González)

Independiente (Bolívar) (Gustavo Piccirillo -2- y Santiago Andrade) 3 – 0 San José

Sportivo Piazza (Iván Pasgal, Simón De Urraza, Braian Carrizo -2- y José Díaz) 5 – 0 Empleados de Comercio

Libre: Estrellas de Juventud.

 

 

Zona 4:

Luján (Tomás Cano, Lautaro Colo y Yair Orradre) 3 – 4 Sarmiento (Tapalqué) (Ezequiel Labourdette, Ezequiel Arce e/c y Lázaro Echeverría -2-)

Atlético Tapalqué (Thiago Ardiles) 1 – 3 Embajadores (Nicolás Lareu, Nicolás Daffara y Emilio Scipioni)

Chacarita (Agustín Cos -2- y Matías Alustiza) 3 – 1 Porteño (Juan Fernández)

Libre: Cemento Armado.

 

 

Zona 5:

Jorge Newbery (Joaquín Terraza y en contra) 2 – 3 Independiente (Chillar) (Emanuel Nievas, Raúl Tortorella y Fermín Nievas)

Municipales (Alejandro Bianciotto y Sergio De Arzave) 2 – 0 San Martín

Loma Negra (Gabriel Rivas) 1 – 1 Platense (Christofer Yovenetti)

Lilán (Francisco Piñel, Hernán Ruiz y Fernando Almada) 3 – 1 Juventud (Pol Baigorria)

 

 

Zona 6:

Hinojo (Franco Hammerschmidt -2-) 2 – 2 Racing (La Madrid) (Dylan Arce y Francisco Gómez)

Ingeniero Newbery (Agustín Vitulli) 1 – 2 Deportivo Barracas (Agustín Marconi y Nazareno Enríquez)

Alumni (Benito Juárez) (Tomás Díaz y Nicolás Binderup) 2 – 1 Sierra Chica (Nazareno Gutiérrez)

San Jorge (Franco Orsetti y en contra) 2 – 1 Espigas (Bruno Pal)

 

 

En Reserva:

 

Zona 1:

Casariego 3 – 2 Estudiantes

Atlético Urdampilleta 1 – 3 Bull Dog

Bancario 2 – 1 Racing (Olavarría)

 

 

Zona 2:

Boca 1 – 4 Balonpié

Azul Athletic 3 – 1 River

Libre: Alumni (Azul) y Vélez.

 

 

Zona 3:

Ferro Carril Sud 2 – 1 El Fortín

Independiente (Bolívar) 2 – 1 San José

Sportivo Piazza 2 – 1 Empleados de Comercio

Libre: Estrellas de Juventud.

 

 

Zona 4:

Luján 1 – 4 Sarmiento (Tapalqué)

Atlético Tapalqué 0 – 5 Embajadores

Chacarita 5 – 0 Porteño

Libre: Cemento Armado.

 

 

Zona 5:

Jorge Newbery 1 – 1 Independiente (Chillar)

Municipales – San Martín (Reprogramado)

Loma Negra 2 – 2 Platense

Lilán 5 – 1 Juventud

 

 

Zona 6:

Hinojo 2 – 4 Racing (La Madrid)

Ingeniero Newbery 2 – 5 Deportivo Barracas

Alumni (Benito Juárez) 1 – 0 Sierra Chica

San Jorge 1 – 2 Espigas