miércoles, julio 17, 2024
FútbolPortadaTorneo Regional Amateur

El Torneo Regional Amateur ya conoce a los finalistas de cada Región

Las revanchas de las semifinales jugadas el pasado fin de semana arrojaron a los 16 equipos que irán por los cuatro ascensos al Torneo Federal A.


Con la eliminación de Racing el domingo pasado a manos de Kimberley (Global 4 – 5), ya no quedaron equipos olavarrienses en la competencia que organiza el Consejo Federal.

 

Por la misma senda, en la otra semifinal de la Región Pampeana Sur, Alvear FBC e Indpendiente de San Cayetano igualaron 1 a 1 tanto en la vuelta como en el global, pero en los penales se impuso el “Chimango” por 5 a 3 y jugará la final contra el “Dragón”.

 

En la Región Patagónica, rivales directos para la final única por el ascenso, Germinal de Rawson empató 0 a 0 con Huracán de Comodoro Rivadavia pero con el resultado de la ida (2 a 1) le bastó para clasificar. Por otro lado, Independiente de Neuquén venció en condición de local 2 a 0 a Centenario, barrió la serie 4 a 0 y también se metió en la definición.

 

Además, el pasado lunes, el Consejo Federal dio a conocer los cruces regionales por el ascenso a partido único y en cancha neutral. Se enfrentarán Pampeana Sur – Patagonica, Pampeana Norte – Cuyo, Norte – Litoral Norte y Centro – Litoral Sur.

 

Resultados de las demás Zonas

 

Región Pampeana Sur

Racing de Olavarría 22 Kimberley de Mar del Plata (Global: 4 – 5)

Alvear FBC 1 (3)1 (5) Independiente de San Cayetano (Global: 1 – 1, clasificó Independiente por penales)

Finalistas: Kimberley – Independiente.

 

Región Patagónica

Germinal de Rawson 00 Huracán de Comodoro Rivadavia (Global: 2 – 1)

Independiente de Neuquén 20 Centenario (Global: 4 – 0)

Finalistas: Germinal – Independiente.

 

Región Pampeana Norte

El Linqueño (Lincoln) 32 Rivadavia (Lincoln) (Global: 5 – 3)

Unidos de Olmos 21 Sportivo Baradero (Global: 2 – 3)

Finalistas: El Linqueño – Sportivo Baradero.

 

Región Centro

Andino Sport Club de La Rioja 02 Atenas de Río Cuarto (Global: 0 – 2)

Vélez de San Ramón (Santiago del Estero) 12 San Lorenzo de Alem (Catamarca) (Global: 2 – 3)

Finalistas: Atenas de Río Cuarto – San Lorenzo de Alem.

 

Región Cuyo

San Martín de Mendoza 10 Gutiérrez de Mendoza (Global: 2 – 1)

San Lorenzo (Ullum) 2 (6) 1 (7) Unión Villa Krause (San Juan) (Global: 3 – 3, clasificó Unión por penales)

Finalistas: Unión Villa Krause – San Martín de Mendoza.

 

Región Norte

La Merced (Cerrillos) 0 (4)0 (2) Talleres de Perico (Jujuy) (Global: 0 – 0, clasificó La Merced por penales)

General Güemes (Rosario de la Frontera) 02 Camiones Argentino del Norte (Salta) (Suspendido) – (Global: 1 – 5)

Finalistas: La Merced – Camiones Argentino del Norte.

 

Región Litoral Norte

América (General José de San Martín) 11 Huracán (Goya) (Global: 2 – 1)

Sol de América (Formosa) 2 (4)0 (2) Guaraní Antonio Franco (Posadas) (Global: 2 – 2, clasificó Sol de América por penales)

Finalistas: América – Sol de América.

 

Región Litoral Sur

Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay) 0 (3)0 (1) Ben Hur (Rafaela) (Global: 1 – 1, clasificó Atlético Uruguay por penales)

Atlético Carcarañá 01 9 de Julio (Rafaela) (Global: 0 – 2)

Finalistas: Atlético Uruguay – 9 de Julio.

 

Foto: La Posta del Noroeste.