miércoles, mayo 22, 2024
PolideportivoPortada

Emily Burgos y Agustín Vernice, ternados en los Premios Olimpia

Se conocieron los ternados para la entrega de los Premios Olimpia 2022 que se llevará a cabo el venidero 21 de diciembre y hay dos olavarrienses entre los elegidos en las 62 ternas.


Agustín Vernice y Emily Burgos fueron seleccionados por el Círculo de Periodistas Deportivos para integran la lista de nominados a recibir el premio Olimpia de Plata en La Gran Fiesta del Deporte argentino se realizará el miércoles 21 de diciembre, en el Salón Frers del Golden Center.

 

 

Además de darse a conocer el mejor deportista del año, habrá premios especiales y reconocimientos al ex futbolista Ricardo Bochini a 50 años de su debut; al Club Atlético San Lorenzo de Almagro al cumplirse 50 años de consagrarse campeón invicto en 1972; al Seleccionado Argentino de Voleibol que obtuvo el tercer puesto en el Mundial de 1982; Las Leonas que obtuvieron el primer título mundial de 2002 y al ex tenista y medallista olímpico Juan Martín del Potro.

 

Todos los ternados a conseguir el Olimpia de Oro 2022:

 

Ajedrez: Claudia Amura, Joaquín Fiorito, Sandro Mareco

Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belén Cassetta, Franco Florio

Automovilismo: campeón de TC, Franco Girolami, Leonel Pernía

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Melisa Gretter, Nicolás Laprovittola

Beisbol: Lucas Ramón, Federico Robles, Exequiel Talevi

Billar: Soledad Ayala, Braian Block, Ricardo Dieguez

Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo, Jonathan Rupere/Milagros Pereyra

Boxeo: Mirco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López, Fernando Martínez

Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi, Agustín Vernice

Cestoball: Catherina Cicchinelli, Sol Débole, María Belén Ladogana, Lionel Tijera

Ciclismo: Mariana Aguirre, Agustina Apaza, Tomás Conte, Nicolás Tivani, Nicolás Exequiel Torres

Ajedrez Universitario: Micaela González, Juan Cruz Martínez, Victoria Pozzo Galdón

Deportistas por la diversidad: Martín Aita, Damián Garis, Nick Mion

Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger, Luciano Brunello

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones, Augusto Servello

Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch, Tobías Georgis

Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez, Agustín Rossi

Fútbol talla baja: Martín Antunez, Catriel Brassesco, Facundo Rojas

Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava, Pablo Vidal

Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol, Daniel Villafañe

Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez, Magdalena Simmermacher

Handball: Elke Karsten, Lionel Maciel, Diego Simonet

Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany, María José Granatto, Belén Succi, Eugenia Trinchinetti

Hockey sobre Patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordoñez, Gonzalo Romero

Judo: Mariano Coto, Agustín Gil, Keysi Perafán

Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda

Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez, Agustín Destribats

Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli, Luciano Ribodino

Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Malena Santillán

Pádel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk

Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada, Juan Francisco Sánchez

Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi, Ariel Tapia

Pelota: Facundo Andreasen, Guillermo Osorio, Cinthia Pintos, Alfredo Villegas

Pentathlon moderno: Camila Fuenzalida, Severo Lima, Emanuel Zapata

Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti, Tatiana Ulloa

Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (N), Camilo Castagnola, Pablo Mac Donough

Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas

Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna, Evelyn Silvestro

Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González, Julián Montoya

Softbol: Emily Burgos, Huemul Mata, Alan Pecker

Squash: Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio

Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurain, Santiago Muñiz

Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas, Giulia Sendra

Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai, Tomás Maimone

Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé, Francisco Cerúndolo

Tenis de Mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo

Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil, Fernanda Russo

Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci, Matías Sinatra

Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda, Luciano Taccone

Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves, William Pereira

Vóleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado, Ezequiel Palacios

Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz, Mateo Majdalani.