lunes, julio 22, 2024
BásquetPortada

En la previa de los 90 años, sesionó la ABO

Horas previas al 90° aniversario de la fundación de la Asociación de Básquet de Olavarría hubo reunión de delegados y un ágape de celebración.


Presidida por Gerardo Barrera, presidente de la entidad, como cada martes se realizó la reunión de delegados con la particularidad que hubo un agasajo a los presentes con motivo de celebrarse un nuevo aniversario de la fundación del ente regulador del básquet olavarriense.

 

Con picada y un pastel inició una nueva reunión que contó con la presencia de los delegados de Las Flores Básquet, Racing, Pueblo Nuevo, Loma Negra, Racing de La Madrid, Estudiantes, San Martín, Ferro y El Fortín de manera presencial y a través de una videollamada dijeron presentes Unión y Progreso, Jorge Newbery y Chacarita. Además, estuvieron David Suárez y Luis Varela en representación del Colegio de Árbitros de Olavarría.

 

 

El encuentro inició con un pequeño balance de lo que fue la fecha posterior a la masiva reunión entre representantes llevada a cabo en la Casa del Deporte y un descargo por parte de los árbitros y prosiguió confirmando la fecha de la Primera División y la postergación de la última fecha del Torneo Apertura por la posible chance de que los equipos olavarrienses en el Torneo Federal jueguen el miércoles 24 de mayo.

 

Luego, se coordinó la continuidad del Torneo Oficial de formativas que jugarán la 12° fecha entre sábado y domingo y se habló del inminente inicio de aplicación del sistema GES.

 

La nueva forma de control de la Confederación Argentina de Básquet implica la carga de todos los jugadores a un sistema virtual que se aplica los días de partidos, por eso se ultiman los detalles para aplicarlo en las canchas olavarrienses que implican entre otras cosas, la capacitación de oficiales de mesa, la adquisición de tecnología para los clubes y la carga de diversos papeles para poder participar y cumplir con las nuevas normativas.

 

La programación en Primera División:
Miércoles:
21:00: Estudiantes – Chacarita
21:15: Racing (L) – Racing (O)
21:30: El Fortín – San Martín
21:30: Pueblo Nuevo – Loma Negra
21:30: Independiente – Ferro