lunes, mayo 27, 2024
PolideportivoPortada

Estudiantes recibió a más de 300 deportistas en la Maratón Fe.Bo.Ca.K

Entre sábado y domingo y a pesar de las malas condiciones climáticas, el sector de Remo y Canotaje del Club Estudiantes fue el anfitrión de la tercera fecha de la Maratón de la Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks que reunió a más de 300 deportistas.


Con más de 300 palistas de toda la Provincia de Buenos Aires, la Regata Provincial la actividad tuvo el acto protocolar donde Agustín Vernice fue el encargado del izamiento de la bandera. Además, estuvieron presentes el intendente Maximiliano Wesner y el presidente de Estudiantes, Emilio Incaurgarat.

 

Luego, entre el transcurso del sábado y la lluviosa mañana del domingo se llevó a cabo la actividad deportiva que se dividió entre K1 y K2. Hubo excelentes resultados para los competidores de Estudiantes.

 

 

Además, el Club Náutico el Timón de Jáuregui se llevó la “Copa Majano Distribuciones” al ser el Club que más puntos sumó.

 

Los resultados para los palistas de Estudiantes:

Preinfantiles Caballeros K1: 5° Boris Zimmerman
Menores Damas 430: 11° Pilar Salguero
Junior Damas K1 12 km: 2° Maitena Jorge Romero
Junior Caballeros K2 16 km: 7° Santiago Moya (CAE) – Valentín Mena (Lob)
Caballeros Master K1 Maratón 12 km: 5° Rafael Leaden
Caballeros Master C K1 Maratón 12 km: 5° Edson Canache
Cadetes Caballeros K1: 5° Gabriel Ferro – Valentino Scipioni 6° – 19° Alexis Ferro
Master D Caballeros K1 12 km: 3° Raúl Rojo
Cadetes Caballeros 430 Promocional 3 km: 3° Néstor Pinelli
Senior Caballeros 430 3 km: 1°: Nicolás Tripano – 8° Maximiliano Copper
Infantiles Caballeros 430: 10° Benicio Galgano
Menores Damas K1: 13° Pilar Salguero
Preinfantiles Caballeros 430: 5° Boris Zimmerman
Infantiles Caballeros K1: 13° Benicio Galgano
Cadetes Caballeros K2: 6° Gabriel y Alexis Ferro
Master B Caballeros K2 12 km: 2° Rafael Leaden (CAE) y Lucas Pizzano (LF)
Master C Caballeros K2 12 km: 2° Raúl Rojo y Edson Canache
Libre K2 4 km: 12° Valentín Mena y Maitena Jorge Romero
Libre Mixto K2: 5° Gabriel Ferro y Luisana Funes – 11° Santiago Moya y Martina Rodríguez