miércoles, julio 24, 2024
PolideportivoPortada

Exitosa primera fecha de la Posta Americana en Estudiantes

Con un total de 15 equipos de 4 integrantes cada uno se llevó a cabo una excelente primera fecha de la Posta Americana que organizó la Subcomisión de Natación de Estudiantes. Hubo presencia de equipos del Club y de Ferro de nuestra ciudad y participaron invitados de San Miguel del Monte y de Tandil.


Jornada muy grata desde lo deportivo con una hermosa entrega de premios en la escalinata en la costa del arroyo Tapalqué tuvo lugar en Estudiantes el pasado fin de semana.

 

Los resultados finales por categorías – Fecha 1:

Varones Categoría B de 120 a 159 años
1°: Escualo 1 (Martín Vázquez Ariste – Joaquín Goñi, Leandro Suárez García – Julián Astrada)
2°: Full Gas (Emiliano Pérez Merlos – Lucio Ferreyra – Juan Barros – Santiago Ramírez)
3°: Estudiantes – Ferro 2 (Francisco Fillol – Gastón Mendoza – Ariel Romera – Alejandro Merlo)

Varones Categoría C de 160 en adelante:
1°: Estudiantes – Ferro 2 (Federico Gueist – Agustín Rizzonelli – Marcos Gómez – Matías Coumeig)
2°: Estudiantes Packet (César Longo – Emiliano Pérez Merlos – Emanuel Pagano – Esteban González)
3°: Monte Natación 1 (Sebastián García – Ariel Jauregui – Juan Martín Pattaro – Hugo Bigoni)

Mixtos Categoría A hasta 119 años:
1°: Instituto (Sofía Giles – Aldana Andes – Francisco Keringer – Irineo Macías)

Mixtos Categoría B de 120 a 159 años:
1°: Estudiantes J1 (Verónica Longo – Micaela Contreras – Ariel Romera – Paula Sau)
2°: Estudiantes J2 (Mariano Pairetti – Juan Meschini – Carolina Testi – Paula Sau)

Mixtos Categoría C de 160 en adelante:
1°: Monte Natación 2 (Facundo Mota – Jesica Aguerreberry – Paula Carrizo – Federico Chiesa)
2°: Estudiantes S4 (Lía Locatelli – Carlos León – Carlos Rojo – Natalia Ponce)

Clasificación General:
1°: Escualo 1 (Martín Vázquez Ariste – Joaquín Goñi, Leandro Suárez García – Julián Astrada)
2°: Full Gas (Emiliano Pérez Merlos – Lucio Ferreyra – Juan Barros – Santiago Ramírez)
3°: Estudiantes – Ferro 2 (Federico Gueist – Agustín Rizzonelli – Marcos Gómez – Matías Coumeig)

 

Además, se realizó un sorteo gentileza de TecnoSport y el ganador fue Gastón Mendoza de Ferro.