lunes, julio 15, 2024
FútbolPortadaTorneo Regional Amateur

Federal Amateur: las posiciones en la Región Pampeana Sur

Culminada la 4° fecha en las doce Zonas, cuatro equipos lograron el pasaje a la segunda fase del certamen. De Olavarría, por ahora Racing.


El pasado miércoles, con el triunfo de Bancario sobre Balonpié, la Región Pampeana Sur finalizó los compromisos correspondientes a la 4° fecha de la fase de grupos.

 

Asimismo, a falta de dos jornadas para el cierre de la primera fase, cuatro de los cuarenta y tres equipos de la Región consiguieron el boleto directo a los octavos de final. Se trata de Racing, Santa Rita de Piedritas, Kimberley de Mar del Plata y All Boys de Santa Rosa.

 

  • Resultados y posiciones – Región Pampeana Sur (4° fecha):

 

Zona 1

All Boys (Santa Rosa) 1 – 0 General Belgrano (Santa Rosa)

Estudiantil (Castex) 0 – 1 Racing (Castex)

Posiciones: All Boys (12 pts.), Racing (7 pts.), General Belgrano (2 pts.) y Estudiantil (1 pto.)

 

Zona 2

Unión Deportiva Campos (General Acha) 3 – 1 Deportivo Winifreda

Alvear FBC (Intendente Alvear) 0 – 3 Costa Brava (General Pico)

Posiciones: Costa Brava (8 pts.), Alvear (5 pts.), Unión Deportiva Campos (5 pts.) y Deportivo Winifreda (3 pts.)

 

Zona 3

Villa Rosa (Coronel Dorrego) 0 – 3 San Francisco (Bahía Blanca)

Libre: Racing (Carhué).

Posiciones: Racing (6 pts.), San Francisco (6 pts.) y Villa Rosa (0 pto.)

 

Zona 4

Sporting (Punta Alta) 0 – 1 Huracán (Ingeniero White)

Libre: Independiente (San Cayetano).

Posiciones: Huracán (7 pts.), Independiente (2 pts.) y Sporting (1 pto.)

 

Zona 5

Jorge Newbery (Salliqueló) 3 – 1 Jorge Newbery (Fortín Olavarría)

Atlético Villegas (General Villegas) 0 – 4 Santa Rita (Piedritas)

Posiciones: Santa Rita (12 pts.), Jorge Newbery (FO) (4 pts.), Jorge Newbery (S) (4 pts.) y Atlético Villegas (2 pts.)

 

Zona 6

Atlético KDT (Pehuajó) 0 – 0 Juventud Unida (Henderson)

Atlético Trenque Lauquen 2 – 0 Argentino (Trenque Lauquen)

Posiciones: Atlético Trenque Lauquen (10 pts.), Juventud Unida (5 pts.), KDT (5 pts.) y Argentino (1 pto.)

 

Zona 7

El Nacional (Tres Arroyos) 2 – 1 Huracán (Tres Arroyos)

Libre: Sportivo San Cayetano.

Posiciones: Huracán (6pts.), El Nacional (3 pts.) y Sportivo San Cayetano (3 pts.)

 

Zona 8

El Fortín 2 – 2 Municipales

Balonpié (Bolívar) 0 – 1 Bancario (Daireaux)

 

 

Zona 9

Ferro Carril Sud 2 – 1 Estudiantes

Sportivo Piazza (Azul) 0 – 2 Social Velense (María Ignacia)

 

 

Zona 10

Embajadores 0 – 2 Racing

Libre: Gimnasia y Esgrima (Tandil).

 

 

Zona 11

Ferrocarril Roca (Las Flores) 1 – 2 Sarmiento (Ayacucho)

Libre: Argentinos (25 de Mayo).

Posiciones: Sarmiento (6 pts.), Argentinos (3 pts.) y Ferrocarril (3 pts.)

 

Zona 12

Atlético Ayacucho 1 – 1 El Porvenir (San Clemente del Tuyú)

Sarmiento (Dolores) 1 – 4 Kimberley (Mar del Plata)

Posiciones: Kimberley (12 pts.), El Porvenir (5 pts.), Atlético Ayacucho (4 pts.) y Sarmiento (1 pto.)

 

Foto: Kimberley Oficial.