sábado, julio 20, 2024
PolideportivoPortada

Finalizó la exitosa primera edición del Campeonato Posta Americana

El pasado domingo se desarrolló la última fecha del “Campeonato de Posta Americana Hauswagen 2023” del Club Atlético Estudiantes para Nadadores Master de la ciudad y la región.


Organizada por la Subcomisión de Natación del Club Estudiantes, la última fecha contó con diecisiete equipos (récord de inscriptos) con más de sesenta nadadores y nadadoras. Las instituciones participantes fueron: Escuela de Guardavidas Cef Nº35 EGA de Azul, Natatorio Hidrostart de Azul, Club de Remo de Azul, Club Ferro Carril Sud de Olavarría y Estudiantes de Olavarría.

 

La competencia se realizó en formato de relevos de quince minutos, donde cuatro nadadores se lanzaron a la piscina de 25mts de a uno, para tratar de sumar la máxima distancia posible.

 

En esta fecha final se conocieron los campeones de cada categoría (equipos que asistieron como mínimo a dos fechas de las tres posibles).

 

Los principales resultados por categorías fueron los siguientes:

Categoría Mujeres A (suma de edades de sus participantes hasta 119 años)
1º “CAE Femme”: Garassi Sofía, Girasole Juana, Tassaroli Matina y Sosa Josefina, con 1100mts nadados en 15:40,19 (Campeonas 2023 con 44 puntos)

Categoría Mujeres B (de 120 a 159 años)
1º “7400”: Barbieri Emanuela, Sucuilvide Tamara, Mariano Mercedes y Dolagaray Mariana con 1000mts en 15:30,09 (Campeonas 2023 con 44 puntos)

Categoría Varones A (hasta 119 años)
1º “Master CAE Blanco”: Fillol Francisco, Lendi Agustín, Ziegler Julián y Ferreyra Lucio con 1450mts en 15:19,25 (Campeones 2023 con 40 puntos y mejor marca de la fecha).
2º “EGA 1”: Macías Irineo, Billegas Leonel, Centurion Agustin y Ostertag Marcos con 1250mts en 15:05,51.
3º “EGA 3”: Giglio Agustín, Walter Perlo, Díaz Felipe y Galichio Priscila Nicole con 1050mts en 15:19,02.

Categoría Varones B (de 120 a 159 años)
1º “Ferro Carril Sud 1”: Robledo Sebastián, Tisone Jorge Daniel, Luna Leonardo y Faure Lisandro con 1300mts en 15:23,02.
2º “Cae Mix 2”: Marmouget Lucas, Marmouget Alejandrina, Melo Francisco y Dietrich Sebastián con 1200mts en 15:34,43.

Categoría Varones C (de 160 en adelante)
1º “Master CAE Negro”: Pérez Merlos Emiliano, Mendoza Gastón, Romera Ariel y Merlo Alejandro con 1250mts en 15:12,04 (Campeones 2023 con 44 puntos).
2º “Remo – Cae”: Adami Juan, Longo Cesar, Aguada Nayi y Almada Juan Ignacio con 1150mts en 15:31,72.
3º “Cae Mix 1”: Chiozza Matías, Moreira Alejandro, Fillol Fabricio y Ferreyra Lucio con 1100mts en 15:17,87.

Categoría Mixtos A (hasta 119 años)
1º “Mojarritas”: Britos Malena, Tresarreieu Santos, Routaboul Ziegler Abril y Barros Álvarez Juan Ignacio con 1350mts en 15:22,09.
2º “Ferro Carril Sud 2”: Robledo Sebastián, Gisler Paula, Leonardo Luna y Riley Belén con 1300mts en 15:24,03.
3º “Los originales”: Giles Sofía, Andes Aldana, Keringer Francisco y Macías Irineo con 1250mts en 15:33,90 (Campeones 2023 con 60 puntos).
4º ”EGA 2”: Perlo Walter, Galichio Priscila Nicole, Vallez Priscila y Castillo Lucrecia con 1100mts en 15:36,02.

Categoría Mixtos B (de 120 a 159 años)
1º “HidroStart”: Gentile José, Mares Gustavo, González Ana y Losardo Milagros, con 1100mts en 15:36,02 (Campeones 2023 con 40 puntos).
2º “Ferro-CAE”: David Gramundo, Matías Coumeig, Natalia Cardilo  y María Paz Gramundo , con 1000mts en 15:16,10.

Categoría Mixtos C (de 160 en adelante)
1º “Momias”: Ponce Natalia, Locatelli María Lía, Rojo Carlos y Ferreyra Lucio, con 1050mts en 15:12,03 (Campeones 2023 con 58 puntos).