jueves, junio 13, 2024
PolideportivoPortada

Gran jornada de ciclismo en el homenaje a Héctor “Toti” Barbosa

El Club Ciclista Azuleño volvió el pasado viernes a la actividad con una jornada acompañada de gran cantidad y calidad de ciclistas en las distintas categorías programadas.


Con ocho carreras que se llevaron a cabo en la pista municipal, el “Gran Premio Homenaje a ‘Toti’ Barbosa” tuvo como ganador de la competencia principal a Federico “Cachorro” Vivas, quien fue el mejor de las categorías Elite 1 y 2.

 

Cabe destacar que la comisión directiva del Club Ciclista Azuleño le rindió tributo a Héctor “Toti” Barbosa, quién fue uno de los más destacados actores que tuvieron los capítulos de los fines de semana ciclistas en Olavarría y otras latitudes.

 

Barbosa, quien estuvo presente en Azul, fue el organizador de una de las más grandes competencias de la provincia con gran repercusión a nivel nacional. Se trata del Gran Premio Santa Elena, en homenaje a su madre, Elena Broglia de Barbosa. Dicho evento se realizó durante más de cincuenta años.

 

 

Los resultados:

 

Mayores de 40 años de edad
1° Jorge Maldonado (Olavarría)
2° Leandro Dastugne (Olavarría)
3° Nicolás Cantarini (Ayacucho)
Menores de 40 años de edad
1° Ezequiel Azimonti (Azul)

Damas
1° Eliana Tocha (Pehuajó)
2° Ludmila Posse (Olavarría)
3° Mayra Tocha (Pehuajó)
4° Lucrecia Hernández (Olavarría)
5° Mariana Navarro (Tranque Lauquen)

Máster D
1° David Yong (Chascomús)
2° Adrián García (Venado Tuerto)
3° Argentino Fontana (Carlos Casares)
4° Mario Dauria (Chivilcoy)
5° Gustavo Tobal (Lobería)
6° Francisco Posse (Olavarría)
7° Juan Damico (Carlos Casares)

Máster E
1° Juan Damico (Carlos Casares)

Máster C
1° Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)

Máster B
1° Claudio Flores (Tres Arroyos)
3° Ariel Dipalma (Chivilcoy)
4° Federico Gómez (Tapalqué)
5° Carlos Ale (Balcarce)
6° Mariano Erripa (Olavarría)

Élite I -II
1° Federico Vivas (Saladillo)
2° Facundo Bazzi (La Plata)
3° Jonathan Tocha (Pehuajó)
4° Santiago Martínez (Olavarría)
5° Jonathan Aguirre (Balcarce)

Máster A
1° Ariel Pérez (Pehuajó)
2° Verón Cáceres (Carlos Casares)
3° Emilio De Arce (Maipú)
4° Maximiliano Almaraz (Pinamar)
5° Franco Leguizamón (Olavarría)