miércoles, abril 24, 2024
PolideportivoPortada

Gran Prix en Las Flores: los trebejistas locales tuvieron jornada

Con una participación de 160 jugadores provenientes de distintas ciudades de la Provincia de Buenos Aires, el domingo pasado se realizó en Las Flores la tercera fecha del  Prix del Centro de La Provincia de Buenos Aires y la Escuela Municipal de Ajedrez de Olavarría dijo presente con una importante delegación.


El torneo tuvo lugar en el Club Juventud deportiva y consistió en siete rondas, según sistema suizo para determinar los ganadores en las siete categorías de esta competencia.

 

Entre las delegaciones asistentes, estuvieron: Pehuajó, Olavarría, Las Flores, Saladillo, 9 de Julio, Bolívar, 25 de Mayo, General La Madrid, Henderson, Junín, Rauch, Carlos Casares, Pringles, Azul, Bragado, Brandsen y Chacabuco.

 

 

Luego de finalizadas todas las partidas, tuvo lugar la premiación con trofeos a los tres primeros de cada categoría y medallones a los cuartos y quintos, así como al mejor local y mejor dama. En tanto, todos los jugadores Sub8, Sub10 y Sub12 recibieron medallas por su participación.

 

La organización corrió por cuenta de la Municipalidad de Las Flores, con el apoyo de dirigentes locales.

 

En este marco, las principales posiciones finales y resultados de los representantes olavarrienses fueron:

 

– Sub 8 (14 jugadores): 1º Genaro Dangelo (Bragado) , 2º Valentino Barriopedro (Azul) ,3° Gino Caverlotti (Bolívar). Por Olavarría: 10° Deyanira Yansecovich (mejor dama), 11° Dante Rosetti y 12° Lorenzo Stupino.

– Sub 10 (20 jugadores): 1° Bautista Godoy (Azul), 2° Lautaro Rojas (25 de Mayo) 3° Benjamín González (Junín Municipal). Por Olavarría: 16° Baltazar Santadrea.

– Sub 12 (26 jugadores): 1° Benjamín Pavón (Junín Municipal), 2° Braian Potis (Pringles), 3° Juan Rojas (Lamadrid).

– Sub 15 (41 jugadores): 1° Román Roche (Lamadrid 2° Alejandro Zalazar (Junín Municipal),  3° Benjamín Ortmann (Pringles). Por Olavarría 5° Florencia Lamique.

– Mayores (57 jugadores, jugaron junto a Sénior y Sub 18):

– Sub 18: 1° Augusto Araña (Olavarría), 2° Juan Ignacio Barraza (Lamadrid) 3° Leandro Casella (Saladillo). Por Olavarría: 6° Agustín Lamique y 7° Tomas Carmona.

– Mayores: 1° WFM María José Campos, 2° MF Sergio Arambel (Olavarría), 3° Néstor Lujan (Saladillo). Por Olavarría: 9° Alan Pedreira, 17° Gustavo Bourgeois, 31° Darío Maidana, 36° Javier Yansecovich. También representaron a nuestra ciudad: Gabriel Iglesias, María José Finet

– Sénior: 1° Mayores de 60 años Gustavo Bourgeois y Mayores de 70 fue Juan Alcaraz (Azul).

 

Cabe señalar que el circuito continuará el próximo 12 de junio en Pehuajó.