viernes, abril 19, 2024
PolideportivoPortada

Hubo un importante festival en Benito Juárez con participación olavarriense

El “Gran Premio Gabriel Atilio Solis” se disputó el pasado domingo con una gran presencia de ciclistas de la región, dentro de los que hubo un gran número de representantes locales.


Diego Martín, Lucio Romero y Guido Santa Cruz fueron los olavarrienses que se subieron a lo más alto del podio en un festival donde Lucrecia Hernández sufrió una grave caída por lo que se encuentra en su domicilio recuperándose en su domicilio.

 

La clasificación de las categorías fue:

 

MTB:

1°Diego Martín (Olavarría)

2° Carlos Sequeira (Lobería)

3° Carlos Rodríguez (Laprida)

4º Carlos Sabala (Laprida)

5º Gustavo del Giorgio (Benito Juárez)

6º Marcos Herrera (Benito Juárez)

Máster D y E

1º Lucio Romero (Lobería)

2º Omar Hernández (Olavarría)

3º Francisco Posse (Olavarría)

4º Hugo Bustos (Tres Arroyos)

5º Oscar Oronó (Santa Clara)

6º Cirilo Cabrera (Azul)

Damas

1º Paola Borgoy (Saladillo)

2º Jimena García (Olavarría)

3º Charo Posse (Olavarría)

4º María Barragán (Rauch)

5º Anabella Vigo (Olavarría)

Mayores de 40

1º Ariel Petersen (Necochea)

2º Pablo Morán (Tres Arroyos)

3º Diego Echavarría (Ayacucho)

4º Mario del Giorgio (Benito Juárez)

5º José Gómez (Mar del Plata)

Menores de 40

1° Joaquín Peralta (Tapalqué)

2° Sergio Contreras (Tapalqué)

3° Joaquín Martel (Olavarría)

4° Mauricio Gómez (Olavarría)

5° Braian Contreras (Tapalqué)

Máster C

1° Gustavo Díaz (Mar del Plata)

2° Walter Benito (Olavarría)

3° Leonardo Carbone (Mar del Plata)

4° Gustavo Robal (Lobería)

5° Miguel Ocanto (Azul)

Máster A y B

1° Guido Santa Cruz (Olavarría)

2° Rafael Erripa (Olavarría)

3° Walter Pepe (Ayacucho)

4° Oscar Valetutto (Olavarría)

5° José Lucero (Tandil)

6° Eduardo de Marcos (Tres Arroyos)

Élite y Sub23

1° Sebastián Tolosa (Saladillo)

2° Juan Bonzón (Mar del Plata)

3° Jonatan Aguirre (Balcarce)

4° Maximiliano Almaráz (Pinamar)

5° Lautaro Valettutto (Olavarría)

6° Gerónimo García (Olavarría)

Élite II y Juniors

1° Juan Bonzón (Mar del Plata)

2° Jonatan Aguirre (Balcarce)

3° Lautaro Valettutto (Olavarría)