lunes, mayo 20, 2024
PolideportivoPortada

Instancias decisivas en todos los torneos de la AOV

En el transcurso de la semana hubo actividad para Intermedia, Maxivóley y Primera en diferentes escenarios, el sábado un multitudinario encuentro de Minivóley y el domingo se definió la Liga Zonal de Menores.


En primer lugar, finalizó la fase regular del Torneo de Intermedia femenina y del Torneo de Maxivoley y comenzarán a jugar los Play-Off. En Intermedia el puntero fue Estudiantes y en Maxivóley, Racing se quedó con el “1”.

 

Además, el sábado, en el gimnasio 19 de Febrero del CEF N°44 se realizó un multitudinario encuentro provincial de Minivóley en la modalidad 1vs1, 2vs2 y 4vs4 que contó con el auspicio de la Municipalidad de Olavarría y se realizaron sorteos.

 

En total participaron 287 alumnos que se enfrentaron durante toda la jornada sabatina representando a CEF N°32 de General Alvear, Club Ciudad de Bolívar, Club Independiente de Tandil, Racing de Olavarría, Pueblo Nuevo, Sindicato Luz y Fuerza, Club Estudiantes, Mariano Moreno, CEF N°124, CEF San Antonio y los locales.

 

 

Por último, el domingo y tras la finalización de la Etapa Regular, se jugaron los triangulares Gran Prix Finales en los gimnasios de Pueblo Nuevo y Estudiantes.

 

En Sub12, el campeón fue Pueblo Nuevo, segundo Independiente de Tandil y tercero Estudiantes. En Sub14, Sub16 y Sub18 el campeón fue el Bata, que derrotó en las finales a Independiente, Unión y Progreso de Tandil y Azul Vóley respectivamente. Completaron el podio Azul Vóley en Sub14 y Pueblo Nuevo en Sub16 y Sub18.

 

Los resultados:

 

Sub12:
Final Pueblo Nuevo 2-0 Independiente Tandil

Posiciones finales
1- Pueblo Nuevo
2- Independiente (T)
3- Estudiantes
4- Racing
5- Azul Vóley
6- Unión y Progreso (T)

Sub14
Final Estudiantes 2-0 Independiente Tandil

Posiciones finales
1- Estudiantes
2- Independiente (T)
3- Azul Vóley
4- Pueblo Nuevo
5- Racing
6- Unión y Progreso (T)

Sub16
Final Estudiantes 2-0 Unión y Progreso Tandil

Posiciones finales
1- Estudiantes
2- Unión y Progreso (T)
3- Pueblo Nuevo
4- Independiente (T)
5- Racing
6- Azul Vóley

Sub18
Final Estudiantes 2-0 Azul Vóley

Posiciones finales
1- Estudiantes
2- Azul Vóley
3- Pueblo Nuevo
4- Independiente (T)
5- Racing
6- Unión y Progreso (T)