viernes, abril 19, 2024
PolideportivoPortada

Juegos Bonaerenses: Continúa la etapa local

Esta semana continuó la actividad de la instancia local de los Juegos Bonaerenses 2021.


La etapa de Ajedrez tuvo lugar en la sede de la Dirección de Deportes (Rivadavia y José Luis Torres) y los ganadores que clasificaron a la etapa regional fueron: Florencia Lamique en Sub14 femenino no federados, Bruno Molinari en Sub14 masculino no federados, Agustín Lamique en Sub16 no federados, Lionel Manuel en Sub18 no federados y Bernardo Costanzo en universitario libre.

 

Los clasificados de Bádminton para la siguiente instancia son Renato Leira (Sub16 single libre) y Matheo Cerioni Rodríguez y Santiago White Vales (Sub16 doble libre).

 

 

Otra de las disciplinas que se desarrolló en el transcurso de la semana fue fútbol tenis, con la clasificación de las siguientes duplas: Martín Banegas e Ignacio Palavecino (Sub16 masculino), Lautaro Eseberri y Luciano Orchiani (Sub18 masculino), Lucía Reyes y Keyla Lopez (Universitario Femenino) y Franco Monges y Alexis Guzmán (Universitario Masculino).

 

También, en la pileta del Club Ferro con Isaías Flocco como entrenador en Sub14 y Javier Laborde en Sub16 y Universitario, se llevó a cabo la instancia local de natación, con los siguientes resultados:

 

 

Sub14 Mujeres:

50 m libres: Valentina Lavat (0:35.76)
100m espalda: Lara Bruno (1:43.81)

Sub16 Mujeres:

50m libres: Maitena González (0:39.03)
200m libres: Ludmila Salvatierra (2:47.02)
100m pecho: Ana González (1:43.03)
100m espalda: Ayelén Quereilhac (1:18.94)
100m mariposa: Emilia Larregina (1:38.18)

Universitaria Mujeres:

50m libres: Abril Routaboul (0:30.09)
100m espalda: Agustina Arouxet (1:14.28)
100m mariposa: Melany Viola (1:29.05)
Sub14 Varones:

100m libres: Mateo Mares (1:22.74)
100m pecho: Mateo Alonso (1:48.20)
100m espalda: Lucio Paramio (1:47.22)

Sub16 Varones:

50m libres: Valentino Bravo (0:30.51)
100m libres: Nicolás Soraiz (1:01.08)
200m libres: Lautaro Fitte (3:25.67)
100m pecho: Tiziano Huallpa (1:45.96)
100m espalda: Santos Tresarrieu (1:12.79)
100m mariposa: Julián Riley (1:17.24)

Universitario Varones:

100m pecho: Julián Ziegler (1:19.58)
100m mariposa: Juan Barros (1:21.97)

 

Por último, en la Pista de Atletismo y EET Nº2, tuvo lugar la instancia de Atletismo, con los siguientes atletas clasificados:

Pruebas de pista

-100mts Femenino Sub16:

1ra Martinefsky Juana (12.07)

-100mts Masculino Sub 16:

1ro Taliavacchi Lautaro (12.03)

-100mts Masculino Sub 18:

1ro Aztiz Bautista (12.06)

-100mts Femenino Sub 18:

1ra Dilascio Martina (15.04)

-300mts Masculino Sub 16:

Argañaraz Ignacio (40.7)

-3000mts Masculino Sub 16:

Ardiles Alfredo (13.0)

-Posta 4 x 100 Femenino Sub 16:

Wagner – Martinefsky – Laborde – Moro (1.03.00)

-Posta 4 x 100 Masculino Sub 16:

Algañaraz – Alvarez – Escaig – Olivera

-Posta 4 x 100 Masculino Sub 18:

Pye – Aztiz – Hernandez – Serres ( 49.5)

 

Los atletas que clasificaron directo en pruebas de pista, son:

Masculino Sub14:

80 mts Chapa, Manuel
150 mts Martín, Lautaro
1200 mts Bustos, Agustín
2000 mts Martín, Lautaro
100 C/V Bustos, Agustín

Femenino Sub14:

80 mts y 80 C/V Rudolf, Clara
150 mts Leira, Camila

Masculino Sub16:

800mts Argañaraz, Ignacio
110 C/V y 295 C/V Alvarez, Lautaro

Femenino Sub16:

300mts Laborde, Olivia
800mts Negrette, Mariana
2000mts Robledo, Oriana
100 C/V y 295 C/V Wagner, Paloma

Masculino Sub18:

400 mts Pey, Agustín

Femenino Sub18:

400mts Tonel, Tatiana
1500mts Vivas, Úrsula
Posta 4 x 100 Vivas – Masson – Tonel – Dilascio

 

Pruebas de campo

Salto en Largo

Sub16 Femenino: Fiorella Ferreri

Sub16 Masculino: Lautaro Taliavachi

Sub18 Masculino: Martín Díaz Lin

Lanzamiento de Bala

Sub16 Masculino: Jeremías Jungbluth

Sub18 Masculino: Antonio Iriarte

Lanzamiento del Disco

Sub16 Masculino: Lautaro Marchionni

Sub18 Masculino: Lucas Potes