lunes, julio 15, 2024
PolideportivoPortada

Juegos Bonaerenses: siguen sumándose clasificados

La etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2024 ingresó ya en sus últimos días tanto de competencia como de disciplinas deportivas en disputa y una importante cantidad de olavarrienses ganó su pase a la etapa regional, el siguiente paso del camino hacia la final provincial a disputarse a fines de octubre en Mar del Plata.


Unos de los deportes que más concurrencia y atención generó en el desarrollo de la última semana fue el vóley, con una nutrida actividad que se desarrolló en el Minigimnasio del Club Atlético Estudiantes, donde se convocó una importante cantidad de personas entre jugadores, jugadoras y público que se acercó a alentar.

 

En lo que a la modalidad escolar refiere ya se conoce la totalidad de equipos clasificados. En la rama masculina la Escuela Secundaria N°10 y el Colegio Estrada se quedaron con el pase en las categorías Sub16 y Sub18 respectivamente, mientras que en las mujeres la Escuela Secundaria N°10 (Ex Normal) se quedó con la victoria en ambas categorías. En Sub13 mixto la clasificación fue para el Colegio Santa Teresa.

 

Siguiendo con disciplinas deportivas para categorías juveniles, también se conoce la totalidad de los ganadores en Fútbol Tenis:

Sub15 Femenino: Francesca Zanazzi y Renata Lascioli
Sub15 Masculino: Bruno Santillán y Lautaro Funes
Sub18 Femenino: Jazmín Vailati y Luz Attadía
Sub18 Masculino: Nehemías Loza y Bautista García

 

Además, días atrás la Sociedad de Fomento Mariano Moreno recibió la actividad de Tenis de Mesa, en todas las categorías, donde lograron la clasificación:

Adultos Mayores
Categoría A Femenina: Noemí Gallastegui
Categoría A Masculina: Walter López
Categoría B Femenina: Marta Da Silva
Categoría A Masculina: Raúl Merlos
Juveniles
Sub14 Masculino No Federado: Tiziano Arburua
Sub16 Masculino No Federado: Mateo Di Lascio
Sub18 Masculino Libre: Francisco Crimaldi
Personas con Discapacidad
Sub18 No Federado Intelectual nivel 11 (12-18 años): Ezequiel Medina.

 

Siguiendo con el detalle de la competencia de los últimos días, restaba conocer ganadores y ganadoras de Pádel en categorías juveniles:

Sub14 Femenino: Schwint- Masson
Sub14 Masculino: Hoffman- Barragán
Sub16 Femenino: Fernández Larsen- Salazar
Sub16 Masculino: Ulloa- López Muratore
Sub18 Masculino: Dietrich- Zampini

 

Por último, en materia de resultados, se llevó a cabo la jornada de Burako en personas adultas mayores con victoria de Alicia Lundbye, secundada por Cristina Irigoyemborde.

 

En cuanto a la continuidad de la actividad, ya se encuentra en marcha la competencia de fútbol reducido, en modalidad 5 y 7 jugadores, la cual se inició el último lunes en las canchas sintéticas del club Racing y continuará hasta inicios de la semana próxima.