lunes, julio 22, 2024
FútbolPortadaPrimera y Reserva

La Fase de Grupos del Interligas completó la primera ronda

Este miércoles por la noche, con el enfrentamiento entre San José y El Fortín, finalizó la 7° fecha del certamen de la Unión Deportiva Regional.


Poco a poco, durante el transcurso de la semana, se fueron completando los 19 cruces correspondientes a la 7° cita del campeonato que reúne a equipos de Olavarría, Azul, Bolívar, Laprida, Lamadrid y Benito Juárez.

 

La fecha, que había iniciado el pasado jueves, se completó en la noche de este miércoles con la goleada a domicilio de El Fortín sobre San José en el césped del Emilio S. Puente.

 

De esta manera, la primera rueda del certamen cerró con Estudiantes, El Fortín, Embajadores, Loma Negra siendo punteros en sus respectivos grupos.

 

Resultados:

 

En Primera

 

Zona 1:

Estudiantes (Franco Vignale -2-, Ramón Galotti y Kevin Gentil) 4 – 0 Bull Dog

Casariego (Ariel Fantoni) 1 – 1 Atlético Urdampilleta (Franco Navarro)

Libres: Racing (Olavarría) y Bancario.

 

 

Zona 2:

Vélez 0 – 4 Balonpié (Pedro Galván, Alberto Kunz, Facundo Iriarte y Manuel Abentín)

Ciudad de Bolívar (Martín Ballestrasse, Marcos Gamarra, Carlos Olivera y Tomás Alegre) 4 – 1 Alumni (Azul) (Ulises Bossi)

Boca (Elio Suárez y Federico Albisini) 2 – 0 Azul Athletic

Libre: River.

 

 

 

Zona 3:

San José (Joaquín Pueyrredón) 1 – 5 El Fortín (Leonardo Benito -2-, Marcos Bonavetti -2- y Sebastián Rodríguez)

Ferro Carril Sud (Gervasio Pelaytay, Rodrigo Garro y Maximiliano Gargaglione) 3 – 0 Estrellas de Juventud

Sportivo Piazza (Nicolás Moyano y Maximiliano Giménez) 2 – 1 Independiente de Bolívar (Alan Chazarreta)

Libre: Empleados de Comercio.

 

 

Zona 4:

Sarmiento de Tapalqué 0 – 3 Embajadores (Lautaro Sasali, Nicolás Lareu y Luciano Rojas)

Luján (Gonzalo Martínez) 1 – 1 Cemento Armado (Gerardo Fabio)

Chacarita (Matías Alustiza -2-) 2 – 2 Atlético Tapalqué (Facundo Aguilera y Facundo Buceta)

Libre: Porteño.

 

 

Zona 5:

Independiente de Chillar (Alejandro Mallavia) 1 – 2 Lilán (Nicolás Borri e/c y Francisco Piñel)

Platense (Adrián Coridoni y Francisco Rimoldi) 2 – 5 Municipales (Alejandro Bianciotto -2-, Franco Janson, Joaquín Stular y Juan José Suarez e/c)

Jorge Newbery (Ricardo Regalado) 1 – 1 Loma Negra (Gabriel Rivas)

San Martín (Franco Vales -2- y Ezequiel Boado) 3 – 4 Juventud (Vladimir Crespo, Santiago Minvielle, Pedro Soria y Nicolás Padín)

 

 

Zona 6:

Racing (La Madrid) (Lázaro Billani y Dylan Arce) 2 – 0 Barracas

Hinojo (Diego Pintos e/c, Matías Da Rosa y Juan Saavedra) 3  – 1 San Jorge (Franco Orsetti)

Alumni (Benito Juárez) (Tomás Díaz) 1 – 1 Ingeniero Newbery (Diego Popp)

Sierra Chica (Nazareno Gutiérrez, Axel Oroná y Leandro Pais) 4 – 5 Espigas (José Luis Vivas -2-, Juan José Dotti, Thomas Seijo y Franco Torres)

 

 


En Reserva:

 

Zona 1:

Estudiantes 5 – 1 Bull Dog

Casariego 2 – 3 Atlético Urdampilleta

Libres: Racing (Olavarría) y Bancario.

 

Zona 2:

Vélez 1 – 3 Balonpié

Boca 2 – 2 Azul Athletic

Libre: River y Alumni (Azul).

 

Zona 3:

San José 0 – 4 El Fortín

Ferro Carril Sud 4 – 2 Estrellas de Juventud

Sportivo Piazza 2 – 3 Independiente de Bolívar

Libre: Empleados de Comercio.

 

Zona 4:

Sarmiento de Tapalqué 2 – 3 Embajadores

Luján 2 – 2 Cemento Armado

Chacarita 3 – 1 Atlético Tapalqué

Libre: Porteño.

 

Zona 5:

Independiente de Chillar 1 – 3 Lilán

Platense 4 – 2 Municipales

Jorge Newbery 1 – 1 Loma Negra

San Martín 2 – 0 Juventud

 

Zona 6:

Racing (La Madrid) 7 – 2 Barracas

Hinojo 1 – 2 San Jorge

Alumni (Benito Juárez) 1 – 1 Ingeniero Newbery

Sierra Chica 2 – 1 Espigas