lunes, julio 22, 2024
PolideportivoPortada

La Li.Ce.Bo empezó en Olavarría y Bolívar con muchos partidos

La Liga del Centro Bonaerense inició este fin de semana con gran cantidad de partidos en diferentes gimnasios olavarrienses y en Bolívar. Mar Chiquita Vóley se quedó con el triunfo en femenino y los ganadores en varones fueron Azul Vóley y Banco Provincia.


Entre sábado y domingo se jugó el estreno de la 2° edición de la Li.Ce.Bo que es organizada en conjunto por las Asociaciones Marplatense, Azuleña, Olavarriense y del Sudoeste de vóley.

 

La competencia reunió a 20 equipos en las dos ciudades y los ganadores de la rama de caballeros, que juegan bajo el formato de todos contra todos, en esta fecha inaugural fueron Azul Vóley y Banco Provincia y el Gran Prix de las Damas fue para Mar Chiquita Vóley.

 

 

La actividad en la Ciudad tuvo lugar en los gimnasios de Estudiantes, Pueblo Nuevo y Mariano Moreno y en la vecina localidad de Bolívar jugaron en el complejo José Domeño.

 

Los resultados:

 

En Olavarría:

 

Rama Masculina

 

Sábado 26

Pueblo Nuevo 3 – 1 Estudiantes (25-14, 25-22, 18-25, 25-21)

Mariano Moreno 3 – 1 CedeTalVo (27-19, 25-18, 25-17, 25-17)

Huracán (Necochea) 3 – 1 Estudiantes (14-25, 25-22, 25-23, 28-26)

Banco Provincia (Mar del Plata) 3 – 0 Pueblo Nuevo (25-20, 25-15, 30-28)

Mariano Moreno 3 – 0 Huracán (Necochea) (27-25, 25-16, 25-22)

Banco Provincia (Mar del Plata) 3 – 1 CedeTalVo (25-22, 25-20, 21-25, 25-18)

 

Domingo 27

Pueblo Nuevo 3 – 0 CedeTalVo (25-20, 25-7, 27-25)

Banco Provincia 3 – 0 Mariano Moreno (25-18, 25-19, 25-17)

Estudiantes 3 – 1 CedeTalVo (25-19, 22-25, 28-26, 25-20)

Pueblo Nuevo 3 – 1 Huracán (Necochea) (27-25, 26-28, 25-19, 25-13)

Banco Provincia 3 – 0 Huracán (Necochea) (25-21, 25-21, 25-18)

Mariano Moreno 3 – 0 Estudiantes (25-19, 25-17, 25-21)

 

En Bolívar:

 

Sábado 26

Azul Vóley 3 – 0 Club Ciudad de Bolívar (29-27, 25-19, 25-23)

Costa Sud (Tres Arroyos) 3 – 0 Independiente (Tandil) (25-17, 25-22, 25-19)

Olimpo (Bahía Blanca) 3 – 0 Boca Jrs (Cnel Suárez) (25-22, 26-24, 25-22)

Azul Voley Club 3 – 1 Costa Sud (25-19, 19-25, 25-14, 25-18)

Olimpo (B. Blanca) 3 – 1 Independiente (Tandil) (18-25, 25-15, 25-22, 25-19)

Club Ciudad de Bolívar 3 – 1 Boca Jrs (Coronel Suárez) (25-18, 22-25, 25-16, 25-13)

 

Domingo 27

Costa Sud 3 – 1 Club Ciudad de Bolívar (12-25, 25-16, 25-17, 25-18)

Azul Vóley Club 3 – 0 Olimpo (B. Blanca) (25-13, 25-20, 25-21)

Boca (Cnel Suárez) 3 – 0 Independiente (Tandil) (25-19, 25-18, 25-21)

Olimpo (B. Blanca) 3 – 1 Costa Sud (Tres Arroyos) (30-28, 25-17, 23-25, 25-19)

Azul Voley Club 3 – 1 Boca Juniors (Cnel Suárez) (23-25, 25-18, 25-13, 25-16)

Club Ciudad de Bolívar 3 – 0 Independiente (Tandil)


En Olavarría:

 

Rama Femenina – Zona A

 

Sábado 26

Los Tilos (Tandil) 3 – 1 Pueblo Nuevo (25-18, 16-25, 25-20, 25-17)

Once Unidos (Mar del Plata) 3 – 0 Liniers (Bahía Blanca) (25-16, 25-16, 25-23)

Los Tilos (Tandil) 3 – 2 Liniers (Bahía Blanca) (25-16, 25-21, 23-25, 22-25, 16-14)

Once Unidos 3 – 0 Pueblo Nuevo (25-13, 25-19, 25-16)

 

Domingo 27

Los Tilos (Tandil) 3 – 2 Once Unidos (14-25, 22-25, 25-22, 25-15, 15-10)

Liniers 3 – 1 Pueblo Nuevo (25-15, 25-15, 18-25, 25-18)

 

Rama Femenina – Zona B

 

Sábado 26

Calaveras (Pehuajó) 3 – 2 Estudiantes (19-25, 25-20, 22-25, 25-19, 15-9)

Mar Chiquita Vóley 3 – 0 Huracán (Necochea) (25-21, 25-22, 25-13)

Estudiantes 3 – 0 Huracán (Necochea) (25-15, 25-15, 25-16)

Mar Chiquita Vóley 3 – 0 Calaveras (Pehuajó) (25-18, 25-8, 25-18)

 

Domingo 27

Mar Chiquita Vóley 3 – 0 Estudiantes (25-16, 25-16, 25-19)

Calaveras (Pehuajó) 3 – 1 Huracán (Necochea) (25-16, 25-10, 22-25, 25-17)


Definiciones de puestos

 

Séptimo puesto

Pueblo Nuevo 3 – 1 Huracán (Necochea) (26-24, 25-17, 23-25, 25-20)

Quinto puesto

Liniers (Bahía Blanca) 3 – 2 Estudiantes (24-26, 26-24, 20-25, 25-19, 15-12)

Tercer puesto

Once Unidos (Mar del Plata) 3 – 1 Calaveras (Pehuajó) (25-22, 28-26, 24-26, 25-21)

Final

Mar Chiquita Vóley 3 – 1 Los Tilos (Tandil) (19-25, 33-31, 25-22, 25-14)