jueves, abril 18, 2024
BásquetLiga ArgentinaPortada

Los olavarrienses con fixture confirmado en La Liga Argentina

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes confirmó el fixture de la Primera Fase para la temporada 2022/23 de La Liga Argentina y los olavarrienses conocen su camino en la segunda categoría del básquet nacional.


Mariano Marina, Nicolás Giménez, Matías Sesto, Marco Risso, Jeffrey Merchant y Luciano Tambucci continúan con la preparación de cara a una nueva temporada de Liga Argentina y mientras disputan amistosos con sus equipos, conocieron su camino en el primer tramo de la competencia.

 

Como se había anticipado, el partido inaugural será el próximo sábado 15 de octubre entre GEPU y Ameghino. a disputarse en el estadio Emilio Perazzo de la provincia de San Luis y allí estará Jeffrey Merchant con el equipo ascendido. Gustavo Fernández, ex Estudiantes es el entrenador del elenco puntano.

 

 

La primera fase será de dieciséis (16) partidos por equipo y se extenderá hasta mediados de diciembre. Un punto a importante es que los cuatro (4) mejores equipos de la primera rueda jugarán el Final 4, que tendrá lugar el 20 y 21 de diciembre, con sede a confirmar.

 

Luego, hasta fines de marzo, se desarrollará la segunda vuelta. Los mejores doce (12) de la Fase Regular clasificarán a Playoffs, con etapas de Reclasificación, cuartos de final, semifinales y finales.

 

En tanto, y tal como sucedió durante esta temporada, se implementarán los Play-In, instancia en la cual los ganadores avanzarán hacía la Reclasificación.

 

 

El cronograma de primeros partidos para los olavarrienses:

Sábado 15 de octubre

GEPU (con Jeffrey Merchant) vs. Ameghino

Domingo 16 de octubre

Racing vs. Estudiantes (con Matías Sesto)

Martes 18 de octubre

Salta Basket vs. GEPU (con Jeffrey Merchant)

Quilmes vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)

Ciclista (con Marcos Risso) vs. Estudiantes (con Matías Sesto)

Miércoles 19 de octubre

Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez) vs. Ameghino

Pergamino vs. Estudiantes (con Matías Sesto)

Jueves 20 de octubre

Independiente vs. GEPU (con Jeffrey Merchant)

Gimnasia vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)

Sábado 22 de octubre

Estudiantes (con Matías Sesto) vs. Hispano Americano (con Johu Castillo)

Lanús vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)

Domingo 23 de octubre

Del Progreso vs. Ciclista (con Marcos Risso)

Martes 25 de octubre

GEPU (con Jeffrey Merchant) vs. Ceres

Deportivo Viedma (con Mariano Marina) vs. Ciclista (con Marcos Risso)

Jueves 27 de octubre

Colón vs. Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez)

GEPU (con Jeffrey Merchant) vs. San Isidro

Viernes 28 de octubre

Villa Mitre vs. Ciclista (con Marcos Risso)

Domingo 30 de octubre

Deportivo Viedma (con Mariano Marina) vs. Pico F.C.

Quilmes vs. Ciclista (con Marcos Risso)

Lunes 31 de octubre

Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez) vs. San Isidro

Estudiantes (con Matías Sesto) vs. Gimnasia

Miércoles 2 de noviembre

Ciclista (con Marcos Risso) vs. Pilar

Jueves 3 de noviembre

Parque Sur vs. Estudiantes (con Matías Sesto)

Viernes 4 de noviembre

Ciclista (con Marcos Risso) vs. Rocamora

Domingo 6 de noviembre

Montmartre vs. GEPU (con Jeffrey Merchant)

Lunes 7 de noviembre

Hispano Americano vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)

Pergamino vs. Ciclista (con Marcos Risso)

Martes 8 de noviembre

Tucumán Básquet vs GEPU (con Jeffrey Merchant)

Montmartre vs. Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez)

Miércoles 9 de noviembre

Estudiantes (con Matías Sesto) vs. Lanús

Jueves 10 de noviembre

Independiente vs Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez)

Gimnasia vs. Ciclista (con Marcos Risso)

Sábado 12 de noviembre

GEPU (con Jeffrey Merchant) vs. Sarmiento

Domingo 13 de noviembre

La Unión de Colón vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)

Lunes 14 de noviembre

Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez) vs. Sarmiento

Martes 15 de noviembre

Pilar vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)

Jueves 17 de noviembre

Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez) vs. Ceres

Zárate vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)

Viernes 18 de noviembre

Hispano Americano (con Johu Castillo) vs. Ciclista (con Marcos Risso)

Domingo 20 de noviembre

Lanús vs. Ciclista (con Marcos Risso)

Lunes 21 de noviembre

Estudiantes (con Matías Sesto) vs. Pico F.C.

Martes 22 de noviembre

GEPU (con Jeffrey Merchantvs. Barrio Parque

Deportivo Viedma (con Mariano Marina) vs. Racing

Miércoles 23 de noviembre

Ciclista (con Marcos Risso) vs. Zárate

Jueves 24 de noviembre

GEPU (con Jeffrey Merchant) vs. Deportivo Norte

Rocamora vs. Estudiantes (con Matías Sesto)

Viernes 25 de noviembre

Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez) vs. Barrio Parque

Deportivo Viedma (con Mariano Marina) vs. Villa Mitre

Domingo 27 de noviembre

Estudiantes (con Matías Sesto) vs. La Unión de Colón

Lunes 28 de noviembre

Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez) vs. Deportivo Norte

Pico F.C. vs. Ciclista (con Marcos Risso)

Miércoles 30 de noviembre

Deportivo Viedma (con Mariano Marina) vs. Pergamino

Jueves 1 de diciembre

Estudiantes (con Matías Sesto) vs. Del Progreso

Viernes 2 de diciembre

Libertad vs. GEPU (con Jeffrey Merchant)

Sábado 3 de diciembre

Tucumán Básquet vs. Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez)

Ciclista (con Marcos Risso) vs. Racing

Domingo 4 de diciembre

Echagüe vs. GEPU (con Jeffrrey Merchant)

Lunes 5 de diciembre

Salta Basket vs. Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez)

Pilar vs. Estudiantes (con Matías Sesto)

Martes 6 de diciembre

Colón vs. GEPU (con Jeffrrey Merchant)

Zarate Basket vs. Estudiantes (con Matías Sesto)

Jueves 8 de diciembre

Quilmes vs. Estudiantes (con Matías Sesto)

Ciclista (con Marcos Risso) vs. Parque Sur

Viernes 9 de diciembre

GEPU (con Jeffrey Merchant) vs. Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez)

Domingo 11 de diciembre

GEPU (con Jeffrey Merchant) vs. Villa San Martin

Rivadavia vs. Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez)

Estudiantes (con Matías Sesto) vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)

Lunes 12 de diciembre

Ciclista (con Marcos Risso) vs. La Unión de Colón

Martes 13 de diciembre

Rocamora vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)

Jueves 15 de diciembre

Jáchal (con Luciano Tambucci y Nicolás Giménez) vs. Villa San Martin

Parque Sur vs. Deportivo Viedma (con Mariano Marina)