sábado, abril 20, 2024
PolideportivoPortada

Martín Moschini se adjudicó el primero puesto del “Memorial Carlos Orifici”

Entre el pasado jueves y domingo, en el predio Campo Las Sierras, se desarrolló el concurso de equitación clasificatorio para el Federal 2022.


Tras cuatro días de actividad, pasó con éxito el concurso hípico desarrollado en el Club Las Sierras de nuestra ciudad denominado “Memorial Carlos Orifici”, en honor al recordado empresario y dirigente olavarriense.

 

El evento contó con la participación de jinetes y amazonas de diferentes puntos del país y de la ciudad, donde se destacó la presencia de cinco representantes del club Estudiantes: Donata Di Salvo (en 60 cm.), Mia Stagnaro (en 70 y 80 cm.), Jacinta Preinsdlsperg (en 70 y 80 cm.), Esteban Álvarez (en 90 cm.) y Clementina Tornabene (en 1 metro).

 

El ganador del Gran Premio, realizado el pasado domingo, fue Martín Moschini, representante del Club Hípico Argentino, y en segundo lugar quedó Cruz Aizpuru de Club Hípico Tres Arroyos. Ambos regulados en Primera Categoría de 1,30/1,40 metros.

 

 

Resultados:

 

Segunda Categoría 1,30/1,40 metros:

1 – Rocío Galarraga (Bahía Blanca).

2 – Inés Alessi (Campo Hípico Las Sierras de Olavarría).

 

Tercera Categoría 1,20 metros:

1 – Gastón Moralejo (Club Deportivo Barrio Alegre).

2 – Abril Boilatt (Escudería La Providencia).

 

Segunda Categoría 1,20 metros:

1 – Martina Mariño (Centro Hípico General Pueyrredón).

 

Categoría 1,20 metros Children:

1 – Dino Curi (Club Alemán de Equitación).

 

Categoría 1,20 metros Caballos Nuevos:

1 – Juan Pablo Kriger (Club Hípico Las Sierras de Olavarría).

2 – Cruz Aizpurua (Club Hípico Tres Arroyos).

 

Categoría 1,10 metros Amateur:

1 – Sebastían Valero (Club Equitación de Bahía Blanca).

2 – Camila Copello (La Mansa, Mar del Plata).

 

Tercera Categoría  90 centímetros:

1-  Estefanía Gasteneguy (Olavarría).

2 – Athina Zaninno (Haras Los Abuelos).

 

80 centímetros Escuela Mayor:

1 – Santino Ronda Laborde (Centro Hípico El Mirasol, Mar del Plata).

2 – Florencia Arambarri (Club Ecuestre de Mar del Plata).

 

80 centímetros Escuela Menor:

1 – Alfonzo Hamad (La Nativa de Benito Juárez).

2 – Malena Guerra (Club Tiro Federal de Bahía Blanca).

 

Children:

1 – Matías Pullol (Costa Atlántica).

2 – Emilia Alonso (La Nativa Ecuestre de Benito Juárez).

 

Primera 1 metro:

1 – Sofía Fernández (Tiro Federal).

2 – Ignacio Pérez Lozano (Haras Los Abuelos).

 

1 metro Children:

1 – Agostina Rodríguez (Club Ecuestre de Mar del Plata).

2 – Julia Duarte Laborde (El Mirasol).

 

1 metro Amateur:

1 – Victoria Guarino (Club Ecuestre Mar del Plata).

2 – Paola Peredo (Hípico Tiro Federal).

 

Tercera Children:

1 – Alfonso Van Der Host (La Nativa de Benito Juárez).

 

Escuela Mayor:

1 – Máxima Loscalzo (Haras Los Abuelos de Mar del Plata)

2 – Germán Diego Colandrea (Centro Hípico Mar del Plata)

 

Escuela Menor:

1 – Ruth Caballero (La Nativa Ecuestre).

2 – Mia González Stagnaro (Estudiantes de Olavarría).

 

Iniciados Menor:

1 – Felipe Villar Pastorino (Haras Los Abuelos).

2 – Benicio Gelabert (Trenque Lauquen).

 

Categoría 60 centímetros:

1 – Benicio Gelabert.

2 – Martina Barbieri (Hípico La Camila de Azul).

 

Categoría Iniciados Mayores de 60 centímetros:

1 – Tiara Juárez

2 – Donata Di Salvo (Club Estudiantes de Olavarría).

 

Categoría 40 centímetros:

1 – Lara Fosati (Azul).

2 – Bernardita Ciancaglini Arrachea (La Nativa Ecuestre).