sábado, abril 20, 2024
Colonias y CerrosFútbolPortada

Más equipos gritaron campeón en el Torneo Nocturno

En la noche del pasado jueves se disputaron las finales restantes correspondientes al Torneo Nocturno organizado por Colonias y Cerros donde festejaron Dale que Va, Ferrosur e Independiente de Loma Negra. Además ya está programada la segunda fecha del Torneo Oficial.


Culminó el certamen estival organizado por Colonias y Cerros ya que en la noche del jueves pasado se jugaron las finales pendientes en el estadio “Domingo F. Colasurdo”. En la categoría +35, Dale que Va se consagró campeón luego de vencer 1 a 0 a Club de Amigos con gol de Cavalleri.

 

 

Por su parte, en categoría +42, Ferrosur le ganó 2 a 0 a San Martín con goles de Carlos y Néstor Arena y se quedó con el título.

 

 

En cuanto a la última categoría seniors, la +50, Ferrosur ganaba con el tanto de Barrionuevo pero Independiente de Loma Negra sacó chapa y le dio vuelta el partido con goles de Heredia y Pérez para derrotarlo por 2 a 1 y dar la vuelta en cancha de Ferro Carril Sud. De esta manera Independiente consiguió el boleto para participar del Torneo Federal Seniors a realizarse en Mar del Plata en el mes de octubre.

 

 

Por otro lado, este próximo fin de semana se jugará la 2° fecha del Torneo Oficial en todas sus categorías:

CATEGORÍA A

Zona 1:

Villa Mailín – Juvenil 79

Bloquera El Rulo – Juventud

Juventud Anotoniana – Independiente VAF

Irigoyen – La Fraternidad

Burbuja 78 – Viejo Atlético

Bataraz – Villa Mi Serranía

 

Zona 2:

Mariano Moreno – Blazzers

Facundo Quiroga – Chacarita

Eucaliptus – Peña de Boca

Hauswagen – Ingeniería

Atlanta – Santa Águeda

La Churra – Amparo Castro

 

CATEGORÍA +35

Zona A:

Atlanta – Dale que Va

León Serrano – Municipales

Club de Amigos – Hinojo

Racing – La Candela

 

Zona B:

Ferrosur – El Fortín

Águilas Blancas – Santa Águeda

Mariano Moreno – El Provincial

Kiosco Avenida – La Amistad

Interzonal: Amparo Castro – Deportivo Español.

 

CATEGORÍA +50

Ferroviario – La Candela

Independiente VAF – Los Robles

Independiente de Chillar – 4 de Octubre

Ferrosur – El Fortín

 

CATEGORÍA A1

Quilmes – Santa Isabel

Defensa y Justicia – Santa Águeda

Monarcas – Independiente

Luz y Fuerza – Dortmund

Mitre – 8 de Diciembre

Sevilla – Los Toritos

Vatos Locos – Deportivo Olavarría

 

Fotos: Prensa CyC