miércoles, junio 19, 2024
PolideportivoPortada

Muchos partidos le dieron continuidad al Individual de Bochas Caballeros

El certamen organizado por la Asociación de Bochas de Olavarría disputó varias fechas del calendario y quedó a una jornada de completar la primera rueda.


Con acción en varias canchas de la ciudad, prosiguió el Torneo Oficial Individual de Bochas Caballeros y los diez clubes afiliados disputaron gran cantidad de partidos.

 

A lo largo de la última semana, el certamen doméstico disputó tres fechas seguidas (6°, 7° y 8°), tanto en la Zona A como en la B y quedó a las puertas de cerrar la primera rueda de la competencia.

 

  • Los resultados: 

 

Fecha 3:

 

Zona A

Carlos Gómez (Hinojo) 2 – 12 Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo)

Carlos Galván (Blanca Chica) 5 – 12 Rubén Giannoni (El Fortín)

José Marinangelli (La Amistad) 4 – 12 Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista)

Daniel Serantes (San Martín) 12 – 6 Nahuel Landaverría (Álvaro Barros)

Hugo Gocella (Loma Negra) 12 – 5 Martin Ottogalli (Sierra Chica)

 

Zona B

Emanuel Ruppel (Hinojo) 4 – 12 Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo)

Alberto Bonino (Blanca Chica) 5 – 12 David Miceli (El Fortín)

Martin Orradre (La Amistad) 12 – 8 Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista)

Gastón Tisera (San Martín) 7 – 12 Alejandro Lamas (Álvaro Barros)

Raúl Landoni (Loma Negra) 12 – 5 Gabriel Mariano (Sierra Chica)

 

Fecha 4:

 

Zona A

Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 8 Carlos Galvan (Blanca Chica)

Rubén Giannoni (El Fortín) 12 – 5 Hugo Gocella (Loma Negra)

Nahuel Landaverría (Álvaro Barros) 12 – 2 Carlos Gómez (Hinojo)

Martin Ottogalli (Sierra Chica) 12 – 11 José Marinangelli (La Amistad)

Daniel Serantes (San Martín) 12 – 4 Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista)

 

Zona B

Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo) 12 – 0 Alberto Bonino (Blanca Chica)

David Miceli (El Fortín) 12 – 7 Raúl Landoni (Loma Negra)

Alejandro Lamas (Álvaro Barros) 12 – 10 Emanuel Ruppel (Hinojo)

Juan Leiciaga (Sierra Chica) 3 – 12 Martín Orradre (La Amistad)

Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista) 12 – 3 Gastón Tisera (San Martín)

 

Fecha 5:

 

Zona A

Hugo Gocella (Loma Negra) 9 – 12 Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo)

Carlos Galván (Blanca Chica) 5 – 12 Nahuel Landaverría (Álvaro Barros)

José Marinangelli (La Amistad) 12 – 8 Rubén Giannoni (El Fortín)

Carlos Gómez (Hinojo) 5 – 12 Daniel Serantes (San Martín)

Martín Ottogalli (Sierra Chica) 12 – 8 Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista)

 

Zona B

Raúl Landoni (Loma Negra) 1 – 12 Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo)

Alberto Bonino (Blanca Chica) 8 – 12 Alejandro Lamas (Álvaro Barros)

Martín Orradre (La Amistad) 12 – 5 David Miceli (El Fortín)

Emanuel Ruppel (Hinojo) 6 – 12 Gastón Tisera (San Martín)

Gabriel Mariano (Sierra Chica) 12 – 10 Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista)

 

Fecha 6:

 

Zona A

Rubén Giannoni (El Fortín) 11 – 12 Martín Ottogalli (Sierra Chica)

Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 6 José Marinangelli (La Amistad)

Lorenzo Fernández (Fortín Tradicionalista) 9 – 12 Carlos Gómez (Hinojo)

Nahuel Landaverría (Álvaro Barros) 12 – 9 Hugo Gocella (Loma Negra)

Daniel Serantes (San Martín) 12 – 6 Carlos Galván (Blanca Chica)

 

Zona B

Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo) 5 – 12 Martin Orradre (La Amistad)

Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista) 4 – 12 Emanuel Ruppel (Hinojo)

David Miceli (El Fortín) 12 – 1 Gabriel Mariano (Sierra Chica)

Alejandro Lamas (Álvaro Barros) 11 – 12 Raúl Landoni (Loma Negra)

Gastón Tisera (San Martín) 12 – 5 Alberto Bonino (Blanca Chica)

 

Fecha 7:

 

Zona A

Martín Ottogalli (Sierra Chica) 12 – 1 Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo)

Carlos Galván (Blanca Chica) 12 – 3 Carlos Gómez (Hinojo)

Rubén Giannoni (El Fortín) 12 – 7 Lorenzo Fernández (Fortín Tradicionalista)

José Marinangelli (La Amistad) 12 – 10 Nahuel Landaverría (Álvaro Barros)

Hugo Gocella (Loma Negra) 12 – 3 Daniel Serantes (San Martín)

 

Zona B

Gabriel Mariano (Sierra Chica) 2 – 12 Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo)

Martin Orradre (La Amistad) 12 – 4 Alejandro Lamas (Álvaro Barros)

Alberto Bonino (Blanca Chica) 12 – 3 Emanuel Ruppel (Hinojo)

David Miceli (El Fortín) 12 – 6 Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista)

Raúl Landoni (Loma Negra) 12 – 10 Gastón Tisera (San Martín)

 

Fecha 8:

 

Zona A

Nahuel Landaverría (Álvaro Barros) 12 – 2 Martin Ottogalli (Sierra Chica)

Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 0 Rubén Giannoni (El Fortín)

Daniel Serantes (San Martín) 12 – 10 José Marinangelli (La Amistad)

Carlos Gómez (Hinojo) 12 – 10 Hugo Gocella (Loma Negra)

Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista) 12 – 11 Carlos Galván (Blanca Chica)

 

Zona B

Alejandro Lamas (Álvaro Barros) 12 – 6 Gabriel Mariano (Sierra Chica)

Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo) 12 – 1 David Miceli (El Fortín)

Gastón Tisera (San Martín) 12 – 3 Gabriel Pistasoli (La Amistad)

Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista) 12 – 7 Alberto Bonino (Blanca Chica)

Emanuel Ruppel (Hinojo) 9 – 12 Raúl Landoni (Loma Negra)

 

Fuente: Diego Clar (Prensa Bochas).