viernes, abril 19, 2024
PedestrismoPortada

Muchos podios para El Fortín en el Campeonato Provincial de Mayores

Entre sábado y domingo se llevó a cabo en la pista Justo Román de Mar del Plata el Campeonato Provincial de Mayores con varios podios para los representantes del Club Social y Deportivo El Fortín.


Juana Martinefsky, Clara Rudolf, Ariel Laplace, Bautista Astiz, Bautista Balistrere, Ignacio Algañaraz, Luciano Sosa, Emiliano Díaz Henderson, Iñaki Arguindegui y Leandro Álvarez Pérez en compañía de Jorge “Bobby” Bellinzoni participaron de las diversas pruebas del certamen provincial.

 

Entre las destacadas actuaciones, la mejor posición fue la de Bautista Astiz en los 400 metros con vallas donde logró un registro de 55.05 para consagrarse campeón provincial y también logró medalla en los 400 metros. Fue de plata con un tiempo de 50.05.

 

Además, Bautista Gallichio dijo presente en la Final de 200 metros donde logró el subcampeonato provincial con un registro de 22.34; Juana Martinefsky logró medalla de plata en las pruebas de 100 metros con un tiempo de 13.01 y en los 400 metros con vallas donde terminó la prueba con 1:16.28.

 

Clara Rudolf fue tercera en la Final de 100 metros con vallas con un tiempo de 20.56 y Bautista Balistrere que se subió al último lugar del podio en lanzamiento de bala con una marca de 8.93.

 

Más allá de los podios, entre las presentaciones en la pista marplatense, también estuvieron las presencias de Clara Rudolf y Juana Martinefsky en la prueba de 200 metros.

 

Ariel Laplace fue séptimo en los 100 metros y también en los 200; Bautista Balistrere corrió los 100 metros donde fue 6° en su serie y misma posición logró en los 200 e Ignacio Algañaraz corrió en los 400 metros donde fue segundo en su serie y el cuarto lugar en la Final de los 400 metros con vallas con 1:01.96.

 

También, Agustín Bustos dijo presente en los 400 metros donde fue cuarto y 400 metros con vallas que terminó quinto; Emiliano Díaz Henderson fue 4° en los 100 metros, 5° en los 400 metros y en los 200 metros terminó tercero y Leandro Álvarez Pérez fue 9° en los 100 metros y 6° en los 200 metros.

 

Iñaki Arguindegui fue 6° en la Final de los 400 metros con 52.21 y 5° en la Final de los 200 metros 23.41 y Luciano Sosa participó en los 5000 metros donde fue sexto y en los 800 metros fue 25°.

 

Dentro de la prueba de dos vueltas a la pista, también dijo presente Alfredo Ardiles que con un tiempo de 1:54.14 bajó su marca personal y quedó cuarto en la clasificación final.

 

Por último, el equipo de posta “Fortinera” compuesto por Díaz Henderson, Bustos, Laplace y Arguindegui fue cuarto en el formato 4×100.