lunes, mayo 27, 2024
FútbolPortadaVeteranos

Oficialmente en marcha el Torneo Apertura para los Veteranos

En la agradable tarde del sábado se puso en marcha el Torneo Apertura para las tres categorías organizadas por la Liga de Fútbol Sénior de Olavarría.


En seis escenarios y con muchos goles, las categorías Mayores de 42, +50 y +56 empezaron a hacer rodar la pelota de manera oficial en el 2024.

 

La competencia reúne a más de 30 equipos y en esta primera mitad del año se ponen en juego tres copas homenajes.

 

 

  • Los resultados:

 

+42:

La Candela 2 (Suárez Fernando, Iribarne Maximiliano) – 0 Santa Luisa

Loma Negra 3 (Miguez Leonardo, Montero Jorge, Valencia Miguel) – 1 (Hammerschmidt Ernesto) Hinojo

Ferro 4 (Coppola Mario, Kuhn Miguel, Parma Hugo) – 1 (Bilbao Luciano) León Serrano

Deportivo Fran 5 (Calderón Pablo, Esperanza Darío, Galman Fabián, Moyano Nicolás) – 1 (Sveruaga Daniel) Molino Viejo

El Provincial 3 (Díaz Pedro, Sibiglia Andrés, Díaz Gastón, Othasegui Carlos) – 1 (Guevara Gustavo) Deportivo Olavarría

Peña de Boca 3 (Pereyra Juan -2-, Reyes Roberto) – 3 (Soria Darío, Orellana Pedro -2-) Villa Aurora

Mariano Moreno 2 (Contreras Germán, Cos Luis) – 2 (Fernández Daniel) Sociedad de Fomento Mariano Moreno

Libre: El Fortín

 

+50:

Agrupación Malvinas 3 (Cucarese Carlos, Muñoz Hugo, Pérez Sergio) – 7 (Janson Hugo, Lavalle Roberto -2-, Ponce Marcelo, Praiz Alfredo, Ríos Oscar -2-) Ferro

Ferrosur 4 (Bueno Jorge, González Sandro, Peralta Ernesto, Pratula Hugo) – 1 (Doucedes Julio) Ferroviarios

Espigas 3 (Hernández Juan, Coumeig Claudio, Hernández Roberto) – 2 (Hernando Miguel -2-) Pinturerías Del Centro

Pueyrredón 1 (Schmidt Fabio) – 1 (Dentaro Mauricio) Carboneros

Los Robles 5 (Ocaña Carlos, Ruiz Sergio, Salías Jorge, Mañero Pablo) – 0 Camioneros

Libre: La Candela

 

+56:

Mariano Moreno 2 (Capello Gustavo -2-) – 1 (Laffitte Jorge) Espigas

La Candela 1 (Galotti Daniel) – 2 (Rabita Daniel, Román Luis) Hinojo

Pueblo Nuevo 5 (Betancur Miguel, Espindola Carlos, Mimbielle Marcelo -2-, Ripoll Miguel) – 0 La Tradición

El Fortín 0 – 4 (Castillo Fabián, Milesi José, Villar Marcelo -2-) La Amistad

Independiente Loma Negra 1 (Merlos Juan) – 1 (Fibeger Eduardo) Ferro