Olavarría suma representantes para la Final de los Juegos Bonaerenses

Sigue la disputa de la instancia regional de los Juegos Bonaerenses y durante varias semanas, representantes olavarrienses lograron la clasificación a Mar del Plata donde se desarrollará la instancia final de la competencia.


Desde el inicio de la Etapa Regional, Olavarría a sumado deportistas que se presentarán en Mar del Plata en la instancia final de los Juegos Bonaerenses.

 

La Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría informó que varios representantes del deporte olavarriense confirmen su presencia en la etapa final de la competencia, que se realizará durante la primera semana de octubre en Mar del Plata.

 

Los primeros clasificados fueron los trebejistas locales. Florencia Lamique fue la vencedora en la categoría Sub14 Femenino No Federado, logrando de esa manera la clasificación a Mar del Plata.

 

Lo mismo sucedió con Agustín Lamique en la categoría Sub16 No Federado y con Guadalupe Casasola en la categoría Universitario/a libre.

 

Además, la ciudad recibió la definición del Fútbol 5 femenino, que centralizó la actividad en las canchas sintéticas de Racing Club.

 

En el transcurso de las semanas, Numerosos representantes del deporte olavarriense han competido en los regionales de diversas disciplinas y obtuvieron su boleto a “La Feliz” Malena Bahía en golf en la ciudad de 9 de Julio y Marta Da Silva y Raúl Merlos, quienes ganaron la etapa regional de tenis de mesa en personas adultas mayores.

 

 

La Ciudad, además, sumó seis representantes más que llegaron en la definición del tenis que tuvo lugar en 25 de Mayo.

 

En la rama femenina en singles la actuación de Olavarría fue sobresaliente, al punto que fue vencedora en 4 categorías.

 

Paz Alberdi fue la vencedora en Sub14, mientras Valentina Batista se impuso en Sub16. En Sub 18 la victoria fue para Martina Canil y en Universitario la clasificada la etapa final fue Luisina Duca Mansur.

 

En la rama masculina, también en singles, la delegación local también se destacó, quedándose con dos categorías. Juan Predigger fue el mejor en Sub16, mientras que Serafín Bianucci hizo lo propio en Sub18.

 

Es de destacar que cada viaje de delegaciones olavarrienses es acompañado y coordinado por profesores del staff de la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría.