viernes, febrero 23, 2024
PolideportivoPortada

Pandini, campeón del Abierto “Club Pueblo Nuevo”

El pasado lunes finalizó el 1° torneo abierto de Ajedrez del “Club Pueblo Nuevo” y Agustín Pandini se consagró campeón tras ser favorecido en el Desempate. Además, Esteban Kromberger ganó en Cuarta Mayores y Eva Yahía se impuso en Cuarta Menores.


El evento se jugó los lunes y jueves con la modalidad de sistema suizo a siete rondas, mientras que el tiempo de reflexión fue de 90 minutos a finish por jugador, contando con el apoyo de la Comisión Directiva del Club y la dirección de Eduardo Costilla, en tanto que el arbitraje estuvo a cargo de la AN Ana Clara Mariani y el AR Gustavo Arambel.

 

Agustín Pandini, Matías Heht y Horacio Pereyra llegaron a la última ronda en un triple empate por el primer puesto con 5 puntos y con el triunfo de Pandini sobre Horacio Pereyra se hizo con el primer lugar gracias a poseer un mejor sistema de desempate que Pereyra, quien finalizó segundo con su victoria frente a Heth.

 

En Cuarta Mayores, Esteban Kromberger y Guillermo Marconi entablaron sus respectivas partidas y fue Kromberger quien se impuso también por sistema de desempate, mientras que Eva Yahía ganó su última partida y se adjudicó el torneo en Cuarta Menores.

 

Finalizado el certamen, el ente regulador local anunció que el próximo jueves 16 de noviembre comenzará, en las dependencias de la Sociedad de Fomento “Pueblo Nuevo”, el tradicional 36° Torneo Abierto de Ajedrez del “Banco de Leche”. Se jugará con la modalidad de sistema suizo a siete rondas, mientras que el tiempo de reflexión será de 60 minutos iniciales más 30 segundos de incremento por jugador.

 

Hasta ahora han confirmado su inscripción Alan Pedreira (campeón de la última edición), Ramón Rodríguez, Lautaro Sampaoli, Esteban Kromberger, Juan Kromberger, Hugo Fischer, Juan Sterki, Eduardo Costilla, Agustín Pandini, Gustavo Bourgeois, Eduardo Costilla, Horacio Battaglia, Oscar Orellana, Guillermo Marconi y Augusto Araña.

 

Abierto Principal:
Resultados ronda 7:
Matías Heht 0:1 Horacio Pereyra
Agustín Pandini 1:0 Horacio Battaglia
Juan Sterki 1:0 Juan Scipioni
Darío Maidana 1:0 Paola Nievas
José Pal 0:1 Hugo Fischer
José Chocobar 0,5:0,5 Alan Pedreira
Emmanuel Salguero 0:1 Gustavo Borugeois
Diego Marateo 1:0 Lautaro Sampaoli
Bautista Casas 0:1 Alberto Zito
Tomás Carmona 0:1 Gustavo Entraigas
José Loza 0:1 Adolfo Abdala
Fabricio Pavano 1:0 Juan Manuel Rodríguez
Juan Kromberger 0:1 Ramón Rodríguez
Oscar Orellana 1:0 Juan Urban
María José Finet -:- Araceli Masson
Maximiliano Cavalleri -:+ Andrés Stanek
Emiliano Martínez +:- Luciano Martínez.