lunes, mayo 27, 2024
PolideportivoPortada

Pasó con éxito el Torneo Provincial por Olavarría

Durante el transcurso del fin de semana se disputó en varios complejos un Torneo Provincial que contó con la organización de la Agrupación de Pádel Olavarriense, la ACOP y dejó a varios representantes olavarrienses como ganadores.


En lo que respecta a resultados, la categoría más alta del certamen, Segunda tuvo como ganadores a Marcos Silverri y Pablo Ciancio que se coronaron tras batallar durante tres sets por 7/6 2/6 6/4 frente a Leonardo Roldan y Ezequiel Bruni en Pádel Time.

 

En Tercera Caballeros, Alejandro Asperue y Tomás Diez se consagraron tras vencer a la pareja compuesta por Andrés Oliveri y Jordán Sosa por un ajustado 1-6 6-3 7-5 en Club de Amigos.

 

En Cuarta Caballeros festejaron Sergio Vivas y Emanuel Argaña que superaron en sets corridos a la pareja compuesta por Sergio Larregina y Diego Brahin en la final disputada en Club de Amigos por 6/4 7/5.

 

Guido Solle y Belisario Durañona fueron campeones provinciales en Quinta al imponerse por un doble 6/1 frente al binomio compuesto por Diego Stoessel y Federico Rodríguez en el encuentro disputado en Sport Arena.

 

Pablo Ducasse y Luis Lofrano superaron en sets corridos por 6/1 6/3 a la pareja compuesta por Ramirez Geronimo y Poggi Paulo en la final de Sexta Caballeros disputada en el Complejo Deportivo El Triunfo.

 

En Séptima, Maximiliano López y Ezequiel Pérez superaron en sets corridos a Benitez Rodolfo y Lopez Roberto por 6/3 6/4 en Las Terrazas Pádel y se quedaron con el título.

 

Entre las Damas, Melisa Estelrich y Luciana Morales fueron ganadoras en Cuarta tras superar en el parrido final al binomio compuesto por Constanza De Reatti y Guillermina Luquez por 6/4 6/2 en Las Terrazas.

 

Quinta Damas dejó como campeonas a Valeria Cassoli y Carolina Larregueta tras superar a la pareja compuesta por Carolina Sorbi y Camila Pifano por 4/6 6/3 6/2 en l Complejo Deportivo El Triunfo.

 

Las campeonas provinciales en Sexta fueron Verónica Mas y Carolina Aviles que derrotaron en sets corridos a la pareja compuesta por Anzuino Michele y Gainza Juliana por 7/6 6/4 en Pádel Time.

 

Por último, en Séptima las campeonas fueron Natalia Martínez y Pamela Tanno que se consagraron tras superar en sets corridos por 6/0 6/3 a Carolina Bahl y Anabella Etchechuri en la final disputada en Las Terrazas.