lunes, junio 24, 2024
PolideportivoPortada

Pasó con éxito la 8° edición del Torneo “Vóley Futuro”

Más de noventa equipos de distintos puntos de la provincia formaron parte del tradicional certamen de voleibol juvenil organizado por el Club Estudiantes. Hubo acción para cuatro categorías en diferentes escenarios de la ciudad.


Este último domingo llegó a su fin la 8° edición del Torneo de “Voley Futuro”, que contó con una excelente organización por parte del staff de vóley de Estudiantes.

 

Noventa y dos equipos compitieron a lo largo del fin de semana y convirtieron al certamen en uno de los más convocantes de los últimos años en Olavarría.

 

Se jugó en los tres gimnasios albinegros, junto a canchas exteriores en el playón y en la alfombrada al lado del estadio de fútbol se montaron dos canchas más con el piso reglamentario.

 

Además, fueron parte de los partidos el gimnasio de Rosario y el de la Escuela N°17 que fueron de mucha comodidad por cercanía al Club. El domingo, debido a la lluvia tempranera, los partidos que estaban estipulados para jugarse afuera se trasladaron al CEF N°44 encontrando allí la alternativa para finalizar el Torneo de la mejor manera.

 

 

  • Posiciones finales:

 

Sub 12 Femenino

 

Copa de Oro:

1°: Estudiantes LP “A”

2°: Once Unidos “A”

3°: Azul Voley

3°: RAC

 

Copa de Plata:

1°: Once Unidos “B”

2°: Ceye Berisso

3°: Sarmiento Suárez

3°: Bahiense “A”

 

Copa de Bronce:

1°: Cosmopolita “A”

2°: Automoto Voley

3°: IAE “A”

4°: Bahiense “B”

 

Sub 13 Femenino

 

Copa de Oro:

1°: Once Unidos “A”

2°: Estudiantes LP “A”

3°: Universal

3°: Pueblo Nuevo

 

Copa de Plata:

1°: Estudiantes LP “C”

2°: Unión y Progreso

3°: Villa Mitre

3°: Azul Voley

 

Copa de Bronce:

1°: Once Unidos “B”

2°: Tiro Federal “B”

3°: Bahiense del Norte

4°: Juárez Voley

 

Sub 15 Femenino

Copa de Oro:

1°: CAE “A”

2°: CEF 38 G. Chávez

3°: Sarmiento Suárez

3° Universal “A”

 

Copa de Plata:

1°: Unión Pigüe

2°: Unión y Progreso

3°: Azul Voley

3°: Estudiantes de Bahía “A”

Copa de Bronce:

1°: Bahiense “B”

2°: Estudiantes LP “C”

3°: Juárez Voley

4° Club Amigos (T)

 

Sub 15 Masculino

 

1°: Independiente de Tandil

2°: Sarmiento Suárez

3°: M. Moreno

4°: CAE

5°: Tiro Federal

6°: Villa Mitre

 

Fuente: Prensa CAE.