viernes, febrero 23, 2024
PolideportivoPortada

Pasó la segunda fecha de la Posta Americana en Estudiantes

Con un total de 14 equipos y más de cincuenta nadadores y nadadoras se llevó a cabo la segunda fecha del Campeonato de Posta Americana organizado por el Club Estudiantes.


El pasado domingo hubo actividad por el certamen organizado por la Subcomisión de Natación del Club Estudiantes y un buen número de deportistas dijeron presentes en la pileta climatizada del Parque Guerrero.

 

Las instituciones participantes fueron: Escuela de Guardavidas del Cef Nº5 de Bolívar, Escuela de Guardavidas Cef Nº35 de Azul, Natatorio Hidrostart de Azul, Club Ferro de Olavarría y Estudiantes.

 

Los principales resultados fueron:

Categoría Mujeres A
1º “CAE Femme”: Garassi Sofía, Girasole Juana, Boyer Belén y Sosa Josefina, con 1050mts nadados en 15’20’’

Categoría Mujeres B
1º “CAE 7400”: Barbieri Emanuela, Pizano Maimara, Mariano Mercedes y Vera Agustina con 1050mts en 15’13’’.

Categoría Mixtos A
1º “Instituto”: Feijoo Carolina, Andes Aldana, Barros Juan y Macías Irineo con 1250mts en 15’14’’.
2º ”CAE Entrenamiento 2” Burcardt Jazmín, Romera Ariel, Marmoullet Alejandro y Mujica Francisca con 1050mts en 15’40’’.

Categoría Mixtos B
1º “HidroStart”:Gentile Jose, Recofky Axel, Gonzalez Ana y Losardo Milagros, con 1150mts en 15’23’’.
2º ”CAE Entrenamiento 2”: Rojo Carlos, Marmoullet Lucas, Cantoni Dolores y Ponce Natalia con 1050mts en 15’12’’.

 

 

Categoría Varones A
1º “Ferro 1”: Juárez Facundo, Tresarrieu Santos, Gómez Marcos y Lamique Santiago con 1450mts en 15’05’’ (mejor marca del torneo).
2º “Master CAE Blanco” Fillol Francisco, Lendi Agustín, Rizzonelli Agustín y Schmit Alex con 1400mts en 15’28’’.
3º “Escuela Guardavidas Cef 5 Bolívar” Albanesse Kevin, Torres Leonardo, Peralta Natahel y Campitelli Eric con 1200mts en 15’10’’.
4º “Ferro 2” Picazo Alejandro, Picazo Matías, Gisler Paula y Otermin Lucas con 1200mts en 15’44’’.
5º “Escuela de Guardavidas EGA” Macías Irineo, Centurión Agustín, Walter Perlo y Valles Priscila con 1150 mts en 15’32’’.

Categoría Varones B
1º “CAE-Ferro” Gramundo David, Coumeig Matias. Caceres Sergio y Riley Belén con 1100mts en 15’00’’.
2º “CAE Entrenamiento 3” Aizpuru Sofía, Dietrich Sebastián, Awada Nally y Espinosa Iñaki con 1100mts en 15’23’’.
Categoría Varones C
1º “Master CAE Negro” Geist Federico, Pérez Merlos Emiliano, Mendoza Gastón y Merlo Alejandro con 1350mts en 15’27’’.

La tercera y última fecha del campeonato se desarrollará el día domingo 12 de noviembre.