sábado, julio 20, 2024
PolideportivoPortada

Patinadores y patinadoras de todo el país participaron de la 3° Maratón de Rollers

El evento, celebrado el pasado domingo, tuvo como escenario principal la avenida Pringles y contó con la participación de más de 300 competidores de distintos puntos del país.


Pasó con éxito la 3° edición de la Maratón de Rollers organizada por la Subcomisión de Patín Carrera y la Comisión Directiva del Club El Fortín y la Asociación de Patín del Centro, la cual se llevó adelante en un trazado que albergó calles de nuestra ciudad y que tuvo como epicentro principal la avenida Pringles.

 

Por tal motivo, se debió realizar un arduo trabajo de organización vehicular para evitar el tránsito en una de las principales calles de la ciudad.

 

El evento, declarado previamente de interés legislativo por el Honorable Concejo Deliberante, se extendió hasta horas del mediodía y estuvo preparado para pruebas de 30, 21, 12 y 5 kilómetros para todas las edades y diferentes categorías.

 

Asimismo, tuvo en su haber 37 equipos de todo el territorio nacional con más de 270 competidores, la presencia de funcionarios municipales y un gran marco de público que se acercó para acompañar la jornada.

 

Por su parte Andrea Ledesma, primera mujer en consagrarse Campeona Mundial Máster de la Argentina, participó de la carrera y se adjudicó el primer lugar en los 30K. En Caballeros fue triunfo para Sebastián Bengochea. A la par, en los 21K, la victoria en la rama femenina fue para Martina Moreno, mientras que en Caballeros el ganador fue Daniel Taboada.

 

Además, del evento participaron más de 30 patinadores y patinadores de la entidad “Fortinera” (en 12,5 y 2K participativo), en conjunto con representantes del Club Hinojo y el Club Boca Junior.

 

  • Clasificaciones finales:

 

21K General – Femenino:

1° Martina Moreno (Club San José) – 49:02.

2° Rocío Zecca (Kimberley) – 49:05.

3° Alma Josefina Portillo (San Lorenzo de Mar del Plata) – 49:06.

 

21K General – Masculino:

1° Daniel Taboada (REP) – 45:49.

2° Alejandro Mena (Club San José) – 45:59.

3° Diego Abba (Pico Roller Club) – 46:53.

 

30K General – Femenino:

1° Andrea Ledesma (GF Roller Team) – 1:04:56.

2° Daiana Ainiceder (Kimberley) – 1:04:57.

3° Rocío Cáceres (Otra Vuelta) – 1:06:43.

 

30K General – Masculino:

1° Sebastián Bengochea (Srtevolution) – 58:49.

2° Ulrico Honeker (Honecker Team) – 59:47.

3° Diego Miñeñir (Club San José) – 1:00:47.

 

Foto: Patín Carrera Club Boca.