lunes, junio 24, 2024
PolideportivoPortada

Pueblo Nuevo A se coronó campeón del Oficial de Tríos Damas

En una final completamente “Albiverde”, el experimentado equipo del “Lobo” le ganó a su par de la misma entidad en cancha del Fortín Tradicionalista. Además, la fase regular del Oficial Individual Caballeros entró en instancias cúlmines.


Las competencias reguladas por la Asociación de Bochas de Olavarría prosiguieron a lo largo de la última semana y hubo festejos de por medio. Por un lado, se resolvió el Torneo Oficial de Tríos Femenino y festejó Pueblo Nuevo A.

 

El experimentado combinado “Albiverde” integrado por Edith Loinaze, Beatriz Maceo y María Victoria Maíz, se impuso sobre Loma Negra en las semifinales y derrotó en la definición 15 a 13 a Pueblo Nuevo B en cancha del Fortín Tradicionalista. El terceto subcampeón formó con Florencia Vallejos, María Eugenia Rodríguez y Érica Quinteros.

 

 

Por otro lado, con actividad en varias canchas de la ciudad, el Torneo Oficial Individual de Caballeros tachó varias fechas del calendario y quedó a cuatro jornadas del cierre de la fase regular. Vale recordar que, para los playoffs, clasifican cuatro equipos por zona.

 

  • Los resultados:

 

Fecha 10:

 

Zona A

Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 4 Nahuel Landaverría (Álvaro Barros)

Martín Ottogalli (Sierra Chica) 12 – 11 Carlos Gómez (Hinojo)

Rubén Giannoni (El Fortín) 9 – 12 Daniel Serantes (San Martín)

José Marinangelli (La Amistad) 12 – 4 Carlos Galván (Blanca Chica)

Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista) 12 – 2 Hugo Gocella (Loma Negra)

 

Zona B

Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo) 12 – 0 Alejandro Lamas (Álvaro Barros)

Gabriel Mariano (Sierra Chica) 12 – 7 Emanuel Ruppel (Hinojo)

David Miceli (El Fortín) 12 – 9 Gastón Tisera (San Martín)

Martín Orradre (La Amistad) 12 – 4 Alberto Bonino (Blanca Chica)

Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista) 12 – 4 Raúl Landoni (Loma Negra)

 

Fecha 11:

 

Zona A

Carlos Gómez (Hinojo) 11 – 12 Aldo Leal (El Fortín)

Nahuel Landaverría (Álvaro Barros) 9 – 12 Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista)

Daniel Serantes (San Martín) 11 – 12 Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo)

Hugo Gocella (Loma Negra) 12 – 8 José Marinangelli (La Amistad)

Carlos Galván (Blanca Chica) 12 – 6 Martín Ottogalli (Sierra Chica)

 

Zona B

Gastón Tisera (San Martín) 12 – 10 Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo)

Alberto Bonino (Blanca Chica) 10 – 12 Juan Leiciaga (Sierra Chica)

Raúl Landoni (Loma Negra) 3 – 12 Martin Orradre (La Amistad)

Emanuel Ruppel (Hinojo) 7 – 12 David Miceli (El Fortín)

Alejandro Lamas (Álvaro Barros) 12 – 3 Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista)

 

Fecha 12:

 

Zona A

Rubén Giannoni (El Fortín) 6 – 12 Carlos Galván (Blanca Chica)

Nahuel Landaverría (Álvaro Barros) 5 – 12 Daniel Serantes (San Martín)

Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 2 Carlos Gómez (Hinojo)

Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista) 12 – 9 José Marinangelli (La Amistad)

Martin Ottogalli (Sierra Chica) 10 – 12 Hugo Gocella (Loma Negra)

 

Zona B

Alejandro Lamas (Álvaro Barros) 12 – 2 Gastón Tisera (San Martín)

Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista) 2 – 12 Martín Orradre (La Amistad)

Gabriel Mariano (Sierra Chica) 12 – 9 Raúl Landoni (Loma Negra)

Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo) 12 – 0 Emanuel Ruppel (Hinojo)

David Miceli (El Fortín) 12 – 4 Alberto Bonino (Blanca Chica)

 

Fecha 13:

 

Zona A

Carlos Galván (Blanca Chica) 3 – 12 Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo)

Daniel Serantes (San Martín) 12 – 3 Ignacio Mapis (Fortín Tradicionalista)

José Marinangelli (La Amistad) 12 – 7 Martín Ottogalli (Sierra Chica)

Carlos Gómez (Hinojo) 10 – 12 Nahuel Landaverría (Álvaro Barros)

Hugo Gocella (Loma Negra) 11 – 12 Rubén Giannoni (El Fortín)

 

Zona B

Raúl Landoni (Loma Negra) 0 – 12 David Miceli (El Fortín)

Gastón Tisera (San Martín) 12 – 7 Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista)

Alberto Bonino (Blanca Chica) 4 – 12 Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo)

Emanuel Ruppel (Hinojo) 4 – 12 Alejandro Lamas (Álvaro Barros)

Martin Orradre (La Amistad) 12 – 3 Gabriel Mariano (Sierra Chica)

 

Fecha 14:

 

Zona A

Juan Pablo Notararigo (Pueblo Nuevo) 12 – 5 Hugo Gocella (Loma Negra)

Daniel Serantes (San Martín) 12 – 5 Carlos Gómez (Hinojo)

Nahuel Landaverría (Álvaro Barros) 12 – 7 Carlos Galván (Blanca Chica)

Rubén Giannoni (El Fortín) 12 – 9 José Marinangelli (La Amistad)

Lorenzo Fernández (Fortín Tradicionalista) 12 – 10 Martin Ottogalli (Sierra Chica)

 

Zona B

Ever Hammerschmidt (Pueblo Nuevo) 12 – 3 Raúl Landoni (Loma Negra)

Gastón Tisera (San Martín) 12 – 5 Emanuel Ruppel (Hinojo)

Alejandro Lamas (Álvaro Barros) 12 – 3 Alberto Bonino (Blanca Chica)

David Miceli (El Fortín) 2 – 12 Martin Orradre (La Amistad)

Jeremías Serantes (Fortín Tradicionalista) 12 – 4 Gabriel Mariano (Sierra Chica)

 

Fuente: Diego Clar (Prensa Bochas).