martes, julio 23, 2024
FútbolPortadaPrimera y Reserva

Racing goleó y avanzó, Estudiantes y El Fortín se despidieron de la competencia

Tras culminar este domingo las series de octavos de final del Torneo Unión Deportiva Regional, solo dos representantes de Olavarría continúan en carrera por el título.


Este domingo por la tarde, con acción en varios escenarios de la zona, prosiguió el certamen regional que reúne a las ligas de Olavarría, Azul, Bolívar y Laprida y se disputaron los restantes noventa minutos de las series de octavos de final.

 

Uno de los clasificados de nuestra ciudad a la siguiente ronda es Racing, que no le dio respiro a Casariego y volvió a imponerse con goleada, esta vez en el césped del José Buglione Martinese.

 

En Bolívar, la fortuna le jugó a favor y en contra a Estudiantes. Disputado en el Estadio Alem, el “Bata” descontó en la agonía del partido y logró empatar en el global, pero Balonpié se mostró mejor en los penales y lo dejó fuera de competencia.

 

 

El Fortín, por su parte, dio pelea ante el duro Bull Dog de Daireaux, pero no logró quebrar la valla rival y, finalmente, un gol en contra lo terminó dejando al margen del certamen.

 

Y en el último turno de la jornada para los equipos olavarrienses, Ferro Carril Sud ganó, gustó y goleó a Bancario en el sintético del Clemente “Tete” Di Carlo y consiguió la clasificación a cuartos de final.

 

 

  • Resultados – Octavos de final (Vuelta):

 

Bull Dog (Marcos Bonavetti e/c) 1 – 0 El Fortín // Global: 2 – 1.

Lilán (Tomás Andreatta) 1 – 3 Boca Juniors (Mariano Merli, Cristian Vera y Diego Vidal) // Global: 1 – 5.

Racing (Olavarría) (Santiago Izaguirre -2-, Fermín Kolman, Matías Ordozgoiti, Thomas Kolman y Enzo Correa) 6 – 0 Casariego // Global: 10 – 1.

Alumni Azuleño (Joaquín Rodríguez) 1 – 0 Ingeniero Newbery // Global: 1 – 1 (Ganó Alumni 4 a 2 en la tanda de penales).

Ferro Carril Sud (Franco Hammerschmidt, Yoel González, Joaquín Stular, Ramón Sánchez y Matías Basualdo) 5 – 0 Bancario // Global: 5 – 0.

Chacarita (Justino Borra) 1 – 0 Juventud // Global: 3 – 1.

Balonpié (Facundo Iriarte, Ariel Fantoni, Manuel Abentín y Pedro Galván) 4 – 3 Estudiantes (Gervasio Pelaytay, Lucas Romero y Lautaro Crivelli) // Global: 5 – 5 (Ganó Balonpié 3 a 2 en la tanda de penales).

Racing (La Madrid) (Francisco Monclus) 1 – 1 Sarmiento (Bautista Asencio) // Global: 2 – 2 (Ganó Racing 5 a 4 en los penales).

 


  • Los cruces de cuartos de final (Ida):

Boca Juniors (Azul) – Bull Dog (Daireaux)

Racing (Olavarría) – Alumni Azuleño (Azul)

Chacarita (Azul) – Ferro Carril Sud

Balonpié (Bolívar) – Racing (La Madrid)