domingo, mayo 19, 2024
FútbolPortadaTorneo Regional Amateur

Se completó la 4° fecha del Regional Amateur y ya hay clasificados a Segunda Ronda

Además del “Carbonero”, dos equipos de la Región Pampeana Sur se aseguraron el pase a la siguiente instancia del certamen nacional tras culminar la 4° fecha.


Este lunes, se completó la cuarta cita del Torneo Regional Amateur que había comenzado el pasado fin de semana donde se jugaron la mayoría de los partidos. La jornada arrojó un total de 28 goles entre las ocho Zonas de la Región Pampeana Sur, que ya tiene tres equipos clasificados a la segunda ronda: Ferro Carril Sud, Independiente de San Cayetano y Kimberley de Mar del Plata.

 

En cuanto a los equipos olavarrienses, Ferro se trajo un empate de Daireaux tras igualar 0 a 0 con Bancario y Racing venció 2 a 1 a Embajadores en el “Tete” Di Carlo. Vale recordar que este pasado fin de semana El Fortín y Estudiantes cumplieron fecha libre.

 

Foto: Federico Spinelli (Caynet).

 

Resultados y posiciones
Zona 1

All Boys de Trenel 00 Costa Brava (General Pico)

Racing de Castex 11 Alvear F.C.

Tabla: Costa Brava (6 pts.); Racing de Castex y Alvear F.C. (5) y All Boys (4).

 

Zona 2

Unión Deportiva Bernasconi (La Pampa) 01 Deportivo Mac Allister (Santa Rosa)

Argentino de Trenque Lauquen 06 All Boys (Santa Rosa)

Tabla: Deportivo Mac Allister y All Boys (9 pts.); Unión Bernasconi (6) y Argentino (0).

 

Zona 3

Sporting (Punta Alta) 00 Bella Vista (Bahía Blanca)

Blanco y Negro de Coronel Suárez 12 Huracán (Ingeniero White)

Tabla: Huracán (IW) (10 pts.); Sporting (5); Bella Vista (4) y Blanco y Negro (3).

 

Zona 4

Independiente (San Cayetano) 31 Sportivo San Cayetano

Libre: Huracán de Tres Arroyos.

Tabla: Independiente (9 pts.); Huracán (TA) (3) y Sportivo San Cayetano (0).

 

Zona 5

Embajadores 12 Racing

Libre: El Fortín.

Tabla: Embajadores y Racing (4 pts.) y El Fortín (3).

 

Zona 6

Bancario de Daireaux 00 Ferro Carril Sud

Empleados de Comercio (Bolívar) 02 Balonpié (Bolívar)

Tabla: Ferro Carril Sud (10 pts.); Balonpié (7); Bancario (3) y Empleados (1).

 

Zona 7

Ferrocarril Roca de Las Flores 30 River Plate de Azul

Libre: Estudiantes.

Tabla: Ferrocarril Roca y Estudiantes (4 pts.) y River (3).

 

Zona 8

Kimberley de Mar del Plata 10 Atlético Mar del Plata

Atlético Ayacucho 21 Deportivo Pinamar

Tabla: Kimberley (10 pts.); Atlético Mar del Plata (7); Atlético Ayacucho (4) y Deportivo Pinamar (1).