lunes, junio 24, 2024
FútbolPortadaPrimera y Reserva

Se completó la 6° fecha del Torneo Unión Deportiva Regional

En la noche del miércoles, Ciudad de Bolívar se impuso ante Boca en Azul y cerró la sexta jornada del Torneo Interligas que había comenzado el pasado domingo.


Las “Águilas” bolivarenses volvieron a sumar de a tres en el certamen organizado por las Ligas de Olavarría, Bolívar, Azul y Laprida luego de vencer el pasado miércoles a Boca de Azul en el duelo que significó el cierre de la 6° cita del campeonato. También complementó el triunfo de Alumni el lunes y la victoria de Loma Negra sobre San Martín en una nueva edición del “Clásico Serrano”.

 

Anteriormente, en el grueso de la fecha disputado el domingo,  hubo variedad de resultados en referencia a los clubes olavarrienses. Por un lado Estudiantes, Hinojo y Embajadores ganaron en sus respectivos compromisos y son líderes en su Zona, mientras que Racing, Luján y Sierra Chica repartieron puntos. A su vez Ferro, que no levanta cabeza, volvió a perder al igual que Espigas y Municipales, que dejó el invicto en el camino.

 

 

Resultados:

 

En Primera

 

Zona 1:

Atlético Urdampilleta (Franco Navarro) 1 – 1 Racing (Olavarría) (Rubén Tarasco)

Estudiantes (Bruno Peralta -2- y Franco Vignale) 3 – 2 Casariego (Franco Aguirre y Yair Reynaldo)

Bull Dog 0 – 2 Bancario (Diego Palacios y Artaza)

 

Zona 2:

Alumni (Azul) (Gonzalo Castro y Ramiro Funes e/c) 2 – 0 River 

Boca (Jeremías Larragneta) 1– 3 Ciudad de Bolívar (Marcos Gamarra, Neri Espinosa y Javier Sequeyra)

Balonpié 0 – 1 Azul Athletic (Alan Pereyra)

Libre: Vélez.

 

Zona 3:

Estrella de Juventud (Gerónimo Divitto) 1 – 4 Empleados de Comercio (Elio Cuello, Manuel Barrenechea -2- y Franco Peralta)

Independiente de Bolívar (Gustavo Piccirillo, Nicolás Carrizo y Jonathan Guerricagoitía) 3 – 2 Ferro Carril Sud (Gervasio Pelaytay y Rodrigo Garro)

San José (Kevin Narvaja) 1 – 0 Sportivo Piazza

Libre: El Fortín.

 

Zona 4:

Cemento (Gerardo Fabio) 1 – 1 Porteño (Gonzalo Baigorria)

Atlético Tapalqué (Kevin Goñi) 1 – 1 Luján (Braian Arce)

Embajadores (Lautaro Sasali) 1 – 0 Chacarita

Libre: Sarmiento de Tapalqué.

 

Zona 5:

Lilán (Fernando Almada, Tahian Rodríguez -2- y Francisco Piñel) 4 – 0 Platense

Municipales 1 – 2 Jorge Newbery (Peralta y Lompart)

San Martín 0 – 2 Loma Negra (Félix Galván y Gabriel Rivas)

Juventud (Luis Galván) 1 – 1 Independiente de Chillar (Darío Masson)

 

Zona 6:

San Jorge 0 – 0 Sierra Chica

Ingeniero Newbery 0 – 2 Hinojo (Ezequiel Amado y Matías Da Rosa)

Barracas (Agustín Marconi -2- y Nazareno Enríquez) 3 – 1 Alumni (Benito Juárez) (Jesús Algañaráz)

Espigas 0 – 3 Racing (La Madrid) (Dylan Arce -2- y Lázaro Billani)

 

En Reserva:

 

Zona 1:

Atlético Urdampilleta 0 – 2 Racing (Olavarría)

Estudiantes 1 – 1 Casariego

Bull Dog 2 – 2 Bancario

 

Zona 2:

Alumni (Azul) 7 – 0 River

Balonpié 3 – 0 Azul Athletic

Libre: Vélez y Boca.

 

Zona 3:

Estrella de Juventud 0 – 4 Empleados de Comercio

Independiente de Bolívar 0 – 1 Ferro Carril Sud

San José 1 – 2 Sportivo Piazza

Libre: El Fortín.

 

Zona 4:

Cemento 2 – 0 Porteño

Atlético Tapalqué 1 – 1 Luján

Embajadores 1 – 0 Chacarita

Libre: Sarmiento de Tapalqué.

 

Zona 5:

Lilán 4 – 3 Platense

Municipales 1 – 0 Jorge Newbery

San Martín 2 – 0 Loma Negra

Juventud 0 – 1 Independiente de Chillar

 

Zona 6:

San Jorge 0 – 3 Sierra Chica

Ingeniero Newbery 0 – 2 Hinojo

Barracas 3 – 1 Alumni (Benito Juárez)

Espigas 0 – 3 Racing (La Madrid)

 

Fotos: Gentileza Fotografías Verito.