lunes, abril 22, 2024
BásquetPortadaPrimera

Se confirmó el fixture de la Liga Provincial de Clubes y Racing sumó su primer refuerzo

Racing sumó su primer refuerzo de cara a la Liga Provincial de Clubes que confirmó en las últimas horas, el fixture y el formato de competencia.


Se trata de Martin Delgado, pívot nacido en La Plata con pasado en la Liga Nacional –en Argentino de Junín- y múltiples participaciones en la categoría, incluido un provincial en el equipo Chaira.

 

En la última Liga Provincial, que quedó inconclusa por la pandemia, Delgado jugó para Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez, donde promedió 21,5 puntos y 10,3 rebotes en 18 partidos disputados, siendo el jugador con más valoración de todo el torneo por amplia diferencia.

 

 

En cuanto al formato de la competencia que dará inicio el fin de semana del 20 de agosto, habrá cuatro zonas de cinco equipos cada una, llegando así a la totalidad de 20 clubes participantes.

 

En la Primera Fase, se jugarán 10 fechas en un todo contra todos -entre los equipos de la misma zona- ida y vuelta. Los mejores tres equipos de cada zona pasan de fase, mientras que los dos restantes terminaran su participación.

 

La Segunda Fase constará de dos zonas de seis equipos cada una, donde los tres primeros de la Zona 1, más los tres primeros de la Zona 2, conformaran el nuevo Grupo 1. Mientras que los mejores tres de la Zona 3 y 4 pasaran al Grupo 2. Nuevamente un todos contra todos en ida y vuelta, donde los dos mejores equipos de cada grupo clasificaran al Final Four, en busca del ascenso al Torneo Federal de Basquetbol.

 

Las zonas:

Zona 1: Atlético Villegas (Gral. Villegas) – FBC Argentino (Trenque Lauquen) – Los Indios (Junín) – 9 de Julio (Junín) – CAVUL (Lincoln).
Zona 2: Sacachispas (Villa Constitución) – Defensores (Villa Ramallo) – Náutico (San Pedro) – Independiente (Zárate) – Comunicaciones (Pergamino).
Zona 3: Pueblo Nuevo (Olavarría) – Racing (Olavarría) – Independiente (Tandil) – SMATA (Mar del Plata) – Alvarado (Mar del Plata).
Zona 4: Náutico (Zárate) – Platense (La Plata) – Deportivo San Vicente) – Social (Alejandro Korn) – Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy).

 

El fixture de la Primera Fase para Racing y Pueblo Nuevo:

Fecha 1 (20, 21 o 22/08)
Pueblo Nuevo (O) – Racing (O)

Fecha 2 (27, 28 o 29/08)
Racing (O) – Smata (MDQ)
Pueblo Nuevo Libre

Fecha 3 (03, 04 o 05/09)
Independiente (T) – Racing (O)
Smata (MDQ) – Pueblo Nuevo (O)

Fecha 4 (10/09)
Racing (O) – Alvarado (MDQ)
Pueblo Nuevo (O) – Independiente (T)

Fecha 5 (17, 18 o 19/09)
Alvarado (MDQ) – Pueblo Nuevo (O)
Racing Libre

Fecha 6 (24, 25 o 26/09)
Racing (O) – Pueblo Nuevo (O)

Fecha 7 (01, 02 o 03/10)
Smata (MDQ) – Racing (O)
Pueblo Nuevo Libre

Fecha 8 (08/10)
Racing (O) – Independiente (T)
Pueblo Nuevo (O) – Smata (MDQ)

Fecha 9 (10 u 11/10)
Alvarado (MDQ) – Racing (O)
Independiente (T) – Pueblo Nuevo

Fecha 10 (15, 16 o 17/10)
Pueblo Nuevo (O) – Alvarado (MDQ)
Racing Libre