lunes, junio 24, 2024
PedestrismoPortada

Sosa y Scialo, los ganadores en otro evento en la pista Cecilia Marcovecchio

En el transcurso del sábado, se realizó un nuevo torneo en la pista municipal Cecilia Marcovecchio y bajo la organización de El Fortín, más de ciento cincuenta atletas dijeron presentes. Luciano Sosa de Olavarría y Camila Scialo de 25 de Mayo ganaron la prueba de 3000 metros.


Deportistas de 25 de Mayo, Cacharí, Saladillo y Benito Juárez, además de la Escuela Municipal y El Fortín fueron los participantes de las diversas pruebas de pista que recibieron el afecto del público que se acercó en gran número.

 

En lo que respecta a las competencias, la prueba principal de 3000 metros consagró al olavarriense Luciano Sosa en Caballeros y Camila Scialo de 25 de Mayo entre las Damas.

 

Además, hubo pruebas divididas por franja etaria y los nenes de 3 a 9 años realizaron carreras recreativas, salto en largo y lanzamientos de pelota.
 

 

Los resultados:

Sub12:

60 metros femenino
1° Juana Cisneros (El Fortín)
2° Federica Miranda (25 de Mayo)
3° Delfina Quiña (Olavarría)

60 metros masculino
1° Benjamín Trumpio (Olavarría) 9.00
2° Genaro Bustamante (Los Coyotes) 10.15
3° Agustín Estévez (25 de Mayo)

1000 metros femenino
1° Isabella Scuffy (Olavarría) con 4.22

1000 metros masculino
1° Agustín Estevez (25 de Mayo) 3.38
2° Justino González (25 de Mayo)

 

Sub14:
1000 metros femenino
1° Agustina Castro (25 de Mayo) 3:35
2° Malena Tello (Olavarría)
3° Úrsula Bellinzoni (El Fortín)

1000 metros masculino
1° Brian Mena (25 de Mayo) 3:26
2° Bruno Pezet Paz (Olavarría)
3° Valentín Recaude (Kenya Team)

150 metros femenino
1° Cindy Irigoyenborde (El Fortín) 23.57
2° Catalina Bettiga (El Fortín)
3° Úrsula Bellinzoni (El Fortín)

150 metros masculino
1° David Clar (El Fortín) 22.84
2° Bruno Pezet Paz (Olavarría)
3° Leonel Francisco (Olavarría)

 

Sub16:

1000 metros femenino
1° Ana Costela (Benito Juárez) 3.32
2° Fanny Perazzo (Saladillo)
3° Victoria Valdez (Cachari)

1000 metros masculino
1° Nicolás Pezet Paz (Olavarría) 3.00
2° Santiago Reynoso (25 de Mayo)
3° Adriano Lumbye (Cachari)

150 metros femenino
1° Francesca Bolognani (El Fortín) 22.25
2° Sofía Maldonado (Benito Juárez)
3° Ana Costela (Benito Juárez)

150 metros masculino
1° Dante Mansilla (Cachari) 18.83
2° Iván Collazo (25 de Mayo)
3° Bautista Ballistrere (El Fortín)

 

Única:

200 metros femenina
1° Juana Martinefsky (El Fortín) 27.07
2° Francesca Bolgnani (El Fortín)
3° Catalina Bettiga (El Fortín)

200 metros masculino
1° Iñaki Arguindegui (El Fortín) 24.76
2° Dante Mansilla (Cachari)
3° Emiliano Díaz (El Fortín)

800 metros femenina
1° Valentina Sosa (25 de Mayo) 2:42

800 metros masculino
1° Alfredo Ardiles (Correcaminos) 2:04
2° Iván Silvero (El Fortín)
3° Bautista Astiz (El Fortín)

3000 metros femenina
1° Camila Scialo (25 de Mayo)
2° Verónica Baygorria (Olavarría)

3000 metros masculino
1° Luciano Sosa (Olavarría)
2° Ezequiel Magallane (Olavarría)