jueves, julio 18, 2024
FútbolPortadaVeteranos

Veteranos: Pueblo Nuevo, el primer campeón

La Liga de Fútbol Olavarriense Sénior tuvo acción en diferentes escenarios para darle continuidad al Torneo Apertura en sus tres categorías y fue con la consagración del primer campeón del año.


El atractivo de la jornada sabatina fue la gran final que disputaron, en la categoría de +56, Pueblo Nuevo e Independiente de Loma Negra que terminó con la consagración “albiverde”.

 

En la categoría menor el Club Ferro C sud consiguió una victoria que lo deja a un paso de conseguir la fase regular.

 

Además, en +50 se disputaron los Octavos de Final de Playoff del primer torneo del año. La Candela, Espigas, Camioneros y Carboneros avanzaron a Cuartos de Final.

 

Por último, la Copa de Plata +56 también tuvo actividad, con los encuentros correspondientes a la tercera fecha.

 

Los resultados:

+42:
Villa Aurora 0 – 8 (Averasturi Sergio, Canozo Miguel -2-, Echeverría Christian, Gómez Juan, Meira Guillermo, Salazar Ignacio) León Serrano
Molino Viejo 1 (Ramírez Cristian) – 5 (Cavallieri Cristian, De Arzave Sergio, Giunta Mauro, Tosorati Daniel -2-) El Fortín
Sociedad de Fomento Mariano Moreno 1 (Jaime Eduardo) – 1 (Cipres Diego) Deportivo Olavarría
Loma Negra 3 (Acuña Néstor -2-, García Gerardo) – 2 (Alonzo Sebastián, Murua Jesús)
Mariano Moreno
Deportivo Fran 6 (Galman Fabián -3-, Pitaluga Ramiro, Ponce Julio, Velázquez Claudio) – 4 (Castro Omar, López José -3-) Peña de Boca
Santa Luisa 2 (Leguizamón Mario, Maldonado Atilio) – 5 (Aresi Luis -2-, Khun Miguel, Miramón Guido, Silva Mariano) Ferro
Santa Agueda 2 (Lara Marcos, Pérez Luciano) – 2 (Encina José, Sibiglia German) El Provincial

 

+50:
Panadería La Criolla 1 (Herrera Darío) – 2 (Di Carlo Luciano, Laprovida Germán) La Candela
Camioneros 3 (Gainza Roberto, Rovira Daniel, Suárez Jorge) – 0 Pinturería Del Centro
Espigas 1 (Buschini Carlos) – 0 Agrupación Malvinas
Los Robles 1 (Ocaña Carlos) – 1 (Scipioni Gabriel) Carboneros. Ganó Carboneros por penales
Ferroviarios 1 (Doucedes Julio) – 1 (Ponce Pablo) Ferro

 

+56
Pueblo Nuevo 5 (Giménez Rubén, Minbielli Marcelo -2-, Robledo Alfredo, Villarruel Carlos)
– 3 (Milano Oscar, Beltramella Oscar, Moyano Julio) Independiente VAF

Copa de Plata:
La Tradición 0 – 2 (Gómez Daniel, Occhi Luis) El Fortín
Espigas 1 (Cabrera Juan) – 2 (Azato Enrique -2-) Hinojo
Mariano Moreno 1 (Arroyo Hugo) – 5 (Galotti Daniel -2-, Tello Sergio -2-, Barra Jorge) La Candela