jueves, abril 18, 2024
PolideportivoPortada

Vóley: la segunda parte del año volvió con Intermedia y la LiZoMe

Luego del receso por las vacaciones de invierno volvió la actividad de la Asociación Olavarriense de Vóley y el pasado fin de semana  hubo acción para la Intermedia Femenina y la Liga Zonal de Menores que comenzó con el Torneo Clausura.


Entre sábado y domingo, en Tandil y Olavarría, comenzó a jugarse el segundo torneo del año para las categorías formativas del vóley regional y hasta el gimnasio del Club Independiente llegaron las locales, Pueblo Nuevo y Unión y Progreso de Tandil y en el Parque Guerrero jugaron Estudiantes, Racing y Azul Vóley.

 

 

Los resultados:

Sub12 – Sede Tandil

Pueblo Nuevo 3-0 Unión y Progreso (25-19, 25-13, 25-18)

Pueblo Nuevo 3-0 Independiente (25-22, 26-24, 25-20)

Independiente 3-0 Unión y Progreso (26-24, 25-19, 25-10)

Sede Olavarría

Azul Vóley 2-1 Estudiantes (25-10, 25-17, 12-25)

Azul Vóley 2-1 Racing (27-25, 19-25, 26-24)

Racing 3-0 Estudiantes (25-22, 25-19, 25-20)

Sub14 – Sede Tandil

Independiente 3-0 Pueblo Nuevo (25-15, 25-11, 25-14)

Unión y Progreso 2-1 Pueblo Nuevo (25-18, 25-17, 23-25)

Independiente 3-0 Unión y Progreso (25-15, 25-18, 25-18)

Sede Olavarría

Azul Vóley 3-0 Racing (25-19, 25-22, 25-23)

Estudiantes 3-0 Racing (25-20, 25-6, 25-18)

Estudiantes 3-0 Azul Vóley (25-16, 25-6, 25-8)

Sub16 – Sede Tandil

Pueblo Nuevo 3-0 Independiente (25-20, 25-19, 25-14)

Pueblo Nuevo 2-1 Unión y Progreso (25-22, 25-17, 19-25)

Unión y Progreso 2-1 Independiente (25-22, 23-25, 25-23)

Sede Olavarría

Estudiantes 3-0 Racing (25-12, 25-13, 25-15)

Racing 2-1 Azul Vóley (19-25, 26-24, 25-10)

Estudiantes 3-0 Azul Vóley (25-10, 25-12, 25-21)

Sub18 – Sede Tandil

Independiente 2-1 Pueblo Nuevo (25-19, 22-25, 25-23)

Pueblo Nuevo 3-0 Unión y Progreso (25-22, 25-12, 25-18)

Independiente 3-0 Unión y Progreso (25-15, 25-14, 25-16)

Sede Olavarría

Racing 2-1 Azul Vóley (22-25, 25-17, 25-15)

Estudiantes 3-0 Racing (25-11, 25-11, 25-13)

Estudiantes 3-0 Azul Vóley (25-11, 25-23, 25-14)

 

Por otro lado, durante la jornada del domingo, en el  gimnasio RN21 de Independiente de Tandil se jugaron las fechas 9 y 10 del torneo de Intermedia femenino, finalizando así la fase regular.

 

Los clasificados a los Cuartos de Final fueron Estudiantes, Racing Azul, Velocidad y Resistencia, Pueblo Nuevo Blanco, Pueblo Nuevo Verde, Independiente de Tandil, Hinojo e Independiente VAF Rojo.

 

Los resultados:

Cancha 1

Estudiantes 2-0 Hinojo (25-21, 25-23)

Independiente VAF Blanco 0-2 Velocidad y Resistencia (20-25, 15-25)

Pueblo Nuevo Blanco 2-0 Racing Blanco (25-3, 25-6)

Independiente VAF Blanco 1-2 Hinojo (28-26, 21-25, 11-15)

Pueblo Nuevo Blanco 2-0 Velocidad y Resistencia (26-24, 26-24)

Racing Azul 2-0 Racing Blanco (25-9, 25-6)

Cancha 2

Independiente VAF Rojo 1-2 Independiente Tandil (25-12, 22-25, 8-15)

Pueblo Nuevo Verde 1-2 Racing Azul (25-22, 13-25, 12-15)

Independiente Tandil 2-1 Pueblo Nuevo Verde (25-23, 16-25, 15-12)

Mariano Moreno 0-2 Estudiantes (13-25, 16-25)

Mariano Moreno 1-2 Independiente VAF Rojo (21-25, 25-21, 8-15)